SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
RAPPEL QUALIFICATION
La qualification pour la finale est une invitation faite aux clubs les mieux classés non encore qualifiés lors des tournois des 7 clubs fondateurs du SCF et sur décision du comité d'organisation pour les 2 dernières places vacantes. Cependant une invitation ne saurait être validée pour un club malgré son classement, si son attitude relevée en cours de saison ne correspond pas à l'éthique du Super Challenge de France Midi Olympique, à savoir droiture, sportivité, non agressivité sur et hors du terrain pour les jeunes comme pour leur encadrement.
FINALE SCF MIDOL
TOULON 19-20 MAI
Bientôt toutes les infos

Vign_affiche_SFC_v3-4
PALMARES
Vign_wp_000306
- 1980 à Orthez : A S Béziers
- 1981 à Brive : Peyrehorade
- 1982 à Béziers : Nice
- 1984 à Toulouse : Peyrehorade
- 1985 à Toulon : Colomiers
- 1986 à Agen : Stade Toulousain
- 1987 à Montferrrand : Stade Toulousain
- 1988 à Orthez : Montferrand
- 1989 à Brive : Stade Toulousain
- 1990 à Béziers : U S A Perpignan
- 1991 à Toulon : U S A Perpignan
- 1992 à Toulouse : Massy
- 1993 à Montferrand : Colomiers
- 1994 à Agen : U S A Perpignan
- 1995 à Orthez : Tarbes
- 1996 à Brive : U S A Perpignan
- 1997 à Toulouse : Bourgoin-Jallieu
- 1998 à Béziers : Massy
- 1999 à Toulon : U S A Perpignan
- 2000 à AGEN : U S A Perpignan
- 2001 à Montferrand : Stade Toulousain
- 2002 à Orthez : Stade Toulousain
- 2003 à Brive : Stade Toulousain
- 2004 à Béziers : Colomiers
- 2005 à Toulouse : Stade Rochelais
- 2006 à Agen : Tarbes
- 2007 à Montferrand : Bègles
- 2008 à Toulon : Stade Toulousain
- 2009 à Orthez : Stade Toulousain
- 2010 à Brive : Bordeaux-Bègles
- 2011 à Béziers : U S A Perpignan
- 2012 à Toulouse: Stade Toulou
sain
- 2013 à Toulon: Montferrand
PAGINATION
PAGE 1: Accueil et saison en cours

PAGE 2: SCF Espoir saison en cours

PAGE 3: Saison 2011-2012

PAGE 4: Historique et infos règlement
FINALE TOULON 2013
LES QUALIFIES

1 Toulon (organisateur)
2 Bayonne (à Toulouse)
3 Toulouse (à Toulouse)
4 Mont de Marsan (à Toulouse)
5 Bègles (à Agen)
6 Agen (à Agen)
7 Rugby Côte Sud (à Agen)
8 Castres (à Orthez)
9 Albi (à Orthez)
10 Tournefeuille (à Orthez)
11 Narbonne (à Béziers)
12 Grasse (à Béziers)
13 Montferrand (à Béziers)
14 Massy (à Toulon)
15 Racing (à Toulon)
16 Les Angles (à Toulon)
17 Vanes (à Montferrand)
18 La Rochelle (à Montferrand)
19 Tours (à Montferrand)
20 Dax (à Brive)
21 Perpignan (à Brive)
22 Montpellier (à Brive)
23 Montauban (Invité SCF-Midol)*
24 Béziers (Invité SCF-Midol)*


* Les clubs invités sont les deux clubs parmi les non qualifiés, ayant obtenu le meilleur classement comptabilisé sur les 2 meilleurs résultats de chacun d'eux, lors des tournois qualificatifs.
FINALE SUPER CHALLENGE DE FRANCE - MIDI OLYMPIQUE 2013
Vign_le_berry_166
Toulon 18 et 19 mai, A.S. Montferrand vainqueur

Pour avoir su prendre le match  à leur compte et l'avoir maîtrisé du début à la fin, les jeunes montferrandais s'imposèrent sur le marge étriquée de 3 à 0, face à leurs homologues bayonnais contraints aux tâches défensives dont ils s'acquittèrent fort bien. Victoire obtenue grâce à une détermination à toute épreuve, une conservation du ballon et de la continuité dans les actions qui privèrent  Bayonne des ballons qui leurs avaient jusque là permis de de transpercer les défenses adverses lors de leurs rencontres précédentes.

Pourtant les choses étaient bien mal engagées le premier jour, la faute à une pluie diluvienne arrosant copieusement toute la journée la région PACA. Malgré les conditions atmosphériques déplorables, le jeu n'en fût que peu perturbé et les fautes de mains rares, ce qui démontre le talent des tous les acteurs à s'adapter aux éléments. Heureusement le dimanche, la météo en avait terminé avec ses caprices et redevenait propice à la pratique du rugby dans d'excellentes conditions.

Cette phase finale confirme que le niveau des U15 progresse, s'étend et surtout ne reste plus confiné qu'à quelques équipes. La qualité de la formation porte ses fruits partout dans le monde de l'ovalie et les comportements deviennent exemplaires sur et hors des terrains. Bien sur comme toujours la loi et les incertitudes du jeu ont procuré quelques surprises et désillusions qui prouvent que rien n'est établi par avance.

Félicitations au RC Toulon, pour les moyens mis en œuvre pour un bon déroulement, malgré la concurrence pénalisante de la finale H cup dont ils étaient les premiers concernés.

Classement final
:
1 AS Montferrand, 2 Bayonne, 3 Dax, 4 Toulon, 5 Toulouse, 6 Montpellier
7
Massy, 8 Narbonne, 9 Bègles, 10 Mont de Marsan, 11 Perpignan, 12 Tournefeuille
13 Agen, 14 Grasse, 15 Les Angles, 16 La Rochelle, 17 Béziers, 18 Vannes
19 Castres, 20 Albi, 21 Racing CF, 22 Côte Sud Landes, 23 Montauban, 24 Tours

Voir sur le Midi Olympique du 21 mai le reportage sur cet évènement en page 22, 23, 24 et 25
FINALE SCF-MIDI OLYMPIQUE: LES POULES
Vign_DSC0999_copie
Le tirage au sort des poules de la finale du Super Challenge de France-Midi Olympique des 18 et 19 mai prochain à Toulon, s'est déroulé le mercredi 8 mai au salon de Guise de l'Hôtel de Ville de Metz, lors de la réception pour la finale du Super Challenge de France-Midi Olympique Espoir

Sur les stades Léo Lagrange 1 et 2
Poule A: Toulon, Perpignan, Grasse, Côte Sud Landes
Poule B: Narbonne, Albi, Montpellier, Béziers

Sur les stades Delaune et Jauréguiberry (Toulon Ouest)
Poule C: Bègles-Bordeaux, Dax, Racing CF, La Rochelle
Poule D: Montferrand, Massy, Agen, Montauban

Sur les stades Siccardi et Bonifay (stade Berg)
Poule E: Mont de Marsan, Bayonne, Vannes, Tours
Poule F: Toulouse, Castres, Tournefeuille, Les Angles


BRIVE RESULTAT CHALLENGE MAURICE DEGOULANGE
Vign_image_defaut_ori
Le challenge Maurice Degoulange, dernier des sept tournois majeurs de France s'est déroulé les 4 et mai sous d'excellents hospices métérologiques.

Albi, après une lutte acharnée s'est finalement  imposé face à Dax sur le score de 12 à 6. Des dacquois qui n'ont pas tout perdu puisqu'ils ont décroché leur qualification pour la finale du challenge de challenge dans 2 semaines à Toulon. Autres heureux lauréats, Perpignan et Montpellier.

Merci aux participants, sans oublier les bénévoles qui ont permis à l'édition 2013 d'être une réussite.

Classement final:
1 Albi, 2 Dax, 3 Perpignan, 4 Racing CF, 5 Montpellier, 6 Montauban, 7 Béziers, 8 Bègles, 9 Massy, 10 La Rochelle, 11 Brive, 12 Lyon, 13 Le PUC, 14 Colomiers, 15 Canton-Nord, 16 Périgueux, 17 Nantes, 18 Saint-Nazaire, 19 Chartres, 20 Agen, 21 Oyonnax, 22 Tarbes, 23 Stade-Français, 24 Vallespir

BRIVE- CHALLENGE MAURICE DEGOULANGE
Vign_Logo_Brive

Les 4 et 5 mai, sur les terrains du Stadium de Brice se déroulera le traditionnel tournoi U15 du C.A. Brive Corrèze.
Les 3 dernières places pour la finale du Super Challenge de France Midi Olympique à Toulon, seront attribuées à l'issue du challenge

Après tirage au sort la constitution des poules est la suivante

Sur le terrain honneur
Poule A:  Agen, Colomiers, Massy et Perpignan
Poule B:  Brive, Chartres, Dax, Canton-Nord

Sur le terrain annexe
Poule C:  Albi, Béziers, Le PUC, Vallespir
Poule D:  La Rochelle, Montpellier, Tarbes, Nantes

Sur le terrain athlétisme
Poule E:  Lyon, Montauban, Oyonnax, Saint-Nazaire
Poule F:  Racing, Bègles, Stade-Français, Périgueux



AS MONTFERRAND - CHALLENGE MARCEL MICHELIN
Vign_IMG_4570_Massy
Dans des conditions apocalyptiques dues à une pluie incessante et une froidure permanente, le 56ème challenge Marcel-Michelin a tout de même donné lieu lieu à un trés beau spectacle, toutes les équipes produisant un jeu créatif et engagé.

Massy, l'équipe qui monte en puissance en cette fin de saison, triomphe en finale d'une valeureuse formation asémiste qui est tombée avec les honneurs en voulant conserver le trophée gagné en 2012.

Toulon complète le podium en battant pour la 3ème place une valeureuse et surprenante équipe de Vannes qui avait auparavant vaincu Toulouse en rencontre de poule.

Félicitations à tous les acteurs pour leur discipline et leur sportivité qui ont fait qu'aucun carton n'a été sorti durant les 2 journées de compétition.

Vannes, La Rochelle et Tours ont raflé les 3 places qualificatives pour la finale des finales à Toulon le week-end de Pentecôte.
Montferrand gagne le challenge de l'offensive et le Pays d'Aix celui du fair play.

Classement final: 1 Massy, 2 Montferrand, 3 Toulon, 4 Vannes, 5 La Rochelle, 6 Tours, 7 Toulouse, 8 Grasse, 9 Béziers, 10 Oyonnax, 11 Pays d'Aix, 12 Stade-Français, 13 Brive, 14 Comité 63, 15 Marcq en Baroeul, 16 Aurillac, 17 Metz, 18 Le Creusot


MONTFERRAND - CHALLENGE MARCEL-MICHELIN
Vign_Trophee_Challenge_Marcel-Michelin
56ème CHALLENGE MARCEL-MICHELIN

Samedi 27 et dimanche 28 avril l' A.S. Montferrandaise organisera sur son site des Gravanches, le 56ème challenge Marcel-Michelin, le plus ancien tournoi rugby jeune d'Europe.
Ce sera la l'avant dernière manche qualificative pour l'attribution de 3 nouvelles places pour la grande finale du SCF à Toulon le week-end de Pentecôte.

Le 25 mars le tirage au sort effectué par Alexandre Audebert a donné les poules suivantes:

Terrain 1 - Poule A: ASM, Aurillac, Oyonnax
                 Poule B: Toulouse, Vannes, Metz
Terrain 2 - Poule C: Toulon, Pays d'Aix, Le Creusot
                 Poule D: Brive, Stade-Français, Tours
Terrain 3 - Poule E: Béziers, La Rochelle, Marq en Baroeuil
                 Poule F: Massy, Grasse, Comité 63

Sur le stade Emile Pons de Riom se déroulera en même temps le tournoi de la Ville pour les -13 ans. Le plateau et les poules seront identiques, hormis les présence de Riom, Issoire et Avenir Clermont qui remplaceront Grasse, La Rochelle et le CD 63.

TOULON - CHALLENGE DE LA VILLE
Vign_image_defaut_ori
Initialement prévu en janvier, le tournoi de la Ville de Toulon s'est finalement déroulé les 13 et 14 avril, avec un plateau légèrement modifié. En effet, quelques équipes n'ont pu se rendre libres pour cette date de repli et ont été remplacées. Point positif de ce report, la mise à disposition du RCT, le magnifique complexe sportif flambant neuf Léo Lagrange.

A l'issue des rencontres de poule, quelques surprises apparaissaient avec l'élimination de grosses écuries pour disputer la gagne le lendemain.

Les finales dans le mythique stade Mayol se sont déroulées devant un nombreux public tout acquit à ses couleurs lors de la finale Toulon Narbonne. Rencontre équilibrée sur le terrain avec parité au score. Toulon est déclaré vainqueur grâce a un meilleur goal-average.

Pour la 3ème place Montferrand dispose du Mourillon qui avait auparavant crée la sensation en écartant une ambitieuse formation de Massy lors des rencontres de poule.

Pour la 5ème place, Nice et Hyères se la disputent. Après le coup de sifflet final, un pugilat se transforma vite en bagarre générale. L'incident jugé suffisamment grave a été étudié les jours suivants par la commission de discipline qui a pris ses responsabilités en sanctionnant les 2 équipes. Hyères et Nice qui avaient obtenu sur le terrain leur qualification pour la finale du SCF Midi Olympique se voient retirer leur invitation à y participer.

Le Mourillon, déjà qualifié pour la finale du SCF Midi Olympique Espoir le jeudi de l'Ascension à Metz, décline l'invitation à faire la finale A de Pentecôte (une équipe ne peut participer aux 2 finales), et est remplacé par Massy.
Nice et Hyères qualifiés mais exclus sont respectivement remplacés par le Racing CF et Les Angles.

Classement final: 1 Toulon, 2 Narbonne, 3 Montferrand, 4 Le Mourillon, 5 Nice, 6 Hyères, 7 Massy, 8 Racing CF, 9 Les Angles, 10 Carcassonne, 11 La Seyne, 12 Boistfort (Belgique), 13 Chalon/Saône, 14 Pays d'Aix, 15 Draguignan, 16 Nuits Saint-Georges, 17 Orange, 18 Châteaurenard, 19 Grasse, 20 Sélection Corse, 21 Metz, 22 Brignoles, 23 Stade Phocéen, 24 Vallée du Gapeau.

Photo en attente

TOULON - CHALLENGE DE LA VILLE
Vign_Affiche_tournoi_de_la_Ville_de_Toulo
TOURNOI DE LA VILLE DE TOULON 20 ET 21 AVRIL

Qualificatif pour la finale du SCF Midi Olympique qui se déroulera ici même le week-end de Pentecôte, le tournoi de la Ville de Toulon organisé par le RCT association a finalement été fixé aux 20 et 21 avril. Rappelons que prévu les 19 et 20 janvier, les organisateurs avaient dû le reporter suite à la fermeture des terrains pour cause de météo alarmiste.

Quelques modifications ont été apportées, suite à la renonciation des quelques équipes plus disponibles maintenant et remplacées par de nouvelles ayant accepter de les suppléer.

Poule 1 au stade Léo Lagrange 1
Toulon, Nuits Saints-Georges, Orange, Draguignan.

Poule 2 au stade Lery de la Seyne
La Seyne, Narbonne, Carcassonne, Brignoles.

Poule 3 au stade Jaurréguiberry
Les Angles, Montferrand, Sélection Corse, Pays d' Aix.

Poule 4 au stade Léo Lagrange 2
Mourillon, Metz, Massy, Grasse

Poule 5 au stade Pyanet (André Véran) à Hyères
Hyères-Carqueiranne, Châlon sur Saône, Vallée du Gapeau, Boitsfort

Poule 6 au stade Ange Siccardi
Châteaurenard, Racing-Métro 92, Stade Phocéen, Nice


TOURNOI DE LA VILLE DE TOULON: LA PLAQUETTE
BEZIERS 2013 - RESULTAT DU LACANS
Vign_image_defaut_ori
Après Toulouse, Agen, Orthez, c'était le week-end dernier la quatrième étape qualificative pour le SCF Midi Olympique dont la grand messe aura lieu les 18 et 19 mai prochains à Toulon.

Cette année encore un club languedocien a été couronné, les voisins narbonnais succédant aux Montpelliérains vainqueurs en 2012, décrochent leur qualification pour la finale toulonnaise.

Une excellente formation de Grasse, finaliste contre Narbonne, se qualifie pour la première fois pour une finale du Super Challenge ou a n'en pas douter elle amènera un parfum nouveau parmi l'élite des clubs -15 ans nationaux.

Montferrand malgré un nul 3 à 3 contre Perpignan pour la petite finale est déclaré vainqueur à la faveur d'un carton rouge infligé à un jeu catalan lors d'une autre rencontre, et obtient ainsi le 3ème sésame pour Toulon à Pentecôte.

Félicitations à toutes les équipes pour avoir su s'affronter sportivement dans le respect des règles et des adversaires, en pratiquant un rugby tel que l'on aime qu'il soit.

Classement final:  1 Narbonne -  2 Grasse -  3 Montferrand -  4 Perpignan
                                  5 Auch -  6 Castres -  7 Montpellier -  8 Les Angles
                                  9 Carcassonne -  10 CD 34 -  11 Béziers -  12 Lyon
                                  13 Chartres -  14 Nice -  15 Le PUC -  16 Villefrabche de Lauragais
                                  17 Ussel -  18 Hérault Sud -  19 Grenoble -  20 Lavaur
                                  21 Bourgoin-Jallieu -  22 Blagnac -  23 Ris-Orangis -  24 Agde

Photo en attente

BEZIERS - CHALLENGE PIERRE LACANS
Vign_2013_poules_photo

Le Challenge Pierre Lacans, étape bitérroise du Super Challenge de France, se déroulera le samedi 13 et le dimanche 14 avril sur les terrains de la Présidente.


24 équipes en découdront pour remporter le trophée et obtenir l'un des 3 pass donnant le droit de disputer la finale 2013 du SCF Midi Olympique le week-end de Pentecôte à Toulon.

Le tirage au sort (voir photo) a donné la composition des poules suivantes pour les oppositions du 1er jour.
Poule A: Béziers, Auch, Blagnac, Chartres.
Poule B: Montpellier, Nice, Ris-Orangis, Grasse.
Poule C: Perpignan, Lyon, Agde, Villefranche de Lauragais
Poule D: Montferrand, Carcassonne, Le PUC, Lavaur.
Poule E: Narbonne, Grenoble, Les Angles, Hérault-Sud.
Poule F: Bourgoin-Jallieu, Castres, Ussel, CD 34.

Parallèlement, l'AS Béziers organise sur les installations de Sauvian, Les challenge Piccolo / Farenq pour la catégorie des -13 ans.

Voir fenêtre ci dessous le programme et détails de l'organisation

LACANS 2013 - PROGRAMME
TOURNOI D'ORTHEZ: LE CLASSEMENT
Vign_Logo_US_Orthez
Classement final:

1 Bègles  - 2 Mont de Marsan  - 3 CD64  - 4 Tournefeuille
5 Bayonne  - 6 Castres - 7 Albi  - 8 Montpellier
9 Montauban  - 10Nantes  - 11 CD 40  - 12 Stirling
13 Tarbes - 14 Lauragais  - 15 La Rochelle  - 16 Colomiers
17 Périgueux  - 18 SA XV Charente  - 19 Suresnes  - 20 Bagnères
21 Canton Nord  - 22 Bourg en Bresse  - 23 Pau  - 24 Orthez

Se qualifient pour la finale du Super Challenge de France: Tournefeuille, Castres et Albi

Se qualifie pour la finale du Super Challenge de France Espoir: Lauragais

37ème TOURNOI INTERNATIONAL D'ORTHEZ
Vign_photo-affiche

Après Toulouse et Agen, la troisième étape qualifiant les équipes pour les finales du Super Challenge de France Midi Olympique de Toulon (18 et 19 mai) et de Metz (9 mai), c'est à Orthez les 30 et 31 mars, que 24 équipes se disputeront la succession du RC Toulon vainqueur en 2012.

Un plateau de qualité avec 11 comités représentés, 2 sélections départementales du 64 et celle des voisins du 40. La touche internationale sera écossaise avec la délégation de Stirling County, un viel habitué des rendez-vous orthéziens.

Le tirage au sort à eu lieu au siège du club en présence du Président Alain Suzan, des organisateurs, des jeunes de l'US Orthez et d'un nombreux public.

Une centaine de bénévoles sera sur le pont avant, pendant et après le week-end pascal pour un accueil dans les meilleurs conditions.

L'entrée sera gratuite sur tous les sites, une restauration possible au stade municipal et cette année une première pour agrémenter les animations, un vide grenier avec exposition d'objets anciens la journée du dimanche.

Le soleil est attendu afin que la fête soit belle.


Voir ci dessous, photo du tirage au sort, constitution des poules avec horaires et terrains des rencontres de poules.
ORTHEZ: poules, rencontres, terrains
ORTHEZ: photo tirage au sort
photo-tirage.jpg (131,88 Ko)
AGEN 2013 - RESULTAT TOURNOI
Vign_Begles
Bègles remporte le tournoi "SATAR" du SU Agen Association en battant Toulouse.

A l'issue d'une finale indécise, et malgré un dernier baroud d'honneur des toulousains, les bèglais s'imposent 3 à 0 par le plus petit des scores acquis sur pénalité justifiée en 1ère mi-temps.

Mont de Marsan dispose d' Agen pour la 3ème place.

Commencé le matin dans la fraîcheur de la gelée matinale, le tournoi se poursuivit tout le reste de la journée, sous un soleil radieux et une température printanière, pour le plus grand plaisir des acteurs et spectateurs.

Bègles, Agen et Rugby Côte Sud se qualifient pour disputer la finale du Super Challenge de France, et rejoignent Toulouse, Bayonne, Mont de Marsan et Toulon présents sur le tournoi tout en étant déjà qualifiés.

Nérac, premier club hors club pro ou sélections, obtient le droit de disputer la finale du Super Challenge de France Espoir du 9 mai à Metz (attente de leur décision).

Classement final: 1 Bègles,   2 Toulouse,   3 Mont de Marsan,   4  Agen,    5 Rugby Côte Sud,    6 Dax,    7 Nérac,   8 Bayonne,   9 Carcassonne,   10 Toulon,   11 Montauban,   12 Auch,   13 Arcachon,   14 Cahors,   15 Tournefeuille,    16 Périgueux,    17 Poitiers,    18 Brive,    19 Marmande,    20 CD 47,    21 Dinan,    22 Pau,    23 Orthez,    24 Le Rheu. 

DIMANCHE 3 MARS 2013 - TOURNOI D'AGEN
Vign_1-LOGO_SUA_ASSO

Dimanche 3 mars 2013, tournoi d'Agen qualificatif pour le finale du Super Challenge de France du 18 et 19 mai à Toulon.

Composition des poules

Poule A sur terrain 1 Armandie
: Toulouse, Nérac, Arcachon, Orthez
Poule B sur terrain2 annexe 1: Agen, Pau, Carcassonne, Cahors
Poule C sur terrain 3 annexe 2: Bayonne, Brive, CD 47, Dax
Poule D sur terrain Rabal: Mont de Marsan, Auch, Périgueux, Le Rheu
Poule E sur terrain 5 Le Passage: Toulon, Rugby Côte Sud, Tournefeuille, Dinan
Poule F sur terrain 6 Le passage: Bègles, Montauban, Marmande, Poitiers
PLAQUETTE TOURNOI SU AGEN DU 3 MARS
DATE REPORT TOURNOI DE LA VILLE DE TOULON
Le Tournoi de la Ville du Rugby Club Toulonnais, initialement prévu le 19 et 20 janvier mais non disputé en raison des intempéries, a été reporté au samedi 20 et dimanche 21 avril 2013.

Pour des questions d'organisation, ce tournoi sera uniquement réservé aux -15 ans, la catégorie -13 ans disparaissant pour cette année.

Les équipes inscrites sont priées de confirmer leur présence à ce tournoi.

Contact:  Nadège EMMA
                Secrétariat administratif du RCT Association - Stade Mayol
                Avenue de la République
                83000 Toulon
                Téléphone: 04.94.46.45.61. -  Fax: 04.94.46.44.56.
                 Email: association@rctoulon.com

9 FEVRIER REUNION COMITE DIRECTEUR
Samedi 9 février les membres du Comité Directeur se réuniront dans les locaux du Stade Toulousain à Ernest Wallon pour faire le point sur la saison en cours et anticiper l'avenir. A l'ordre du jour:
  • Accueil du Stade Toulousain
  • Compte rendu réunion FFR U15 du 11 janvier à Lyon
  • Point sur les invitations
  • Participation des clubs aux tournois
  • Qualification des clubs sur finale A, Espoir et tournois parrainés
  • Présentation de la 33ème édition du 18 et 19 mai à Toulon
  • Présentation de la 2ème édition Espoir du 9 mai à Metz
  • Invitations journées finales
  • Cotisations
  • Point sur les blazers
  • Rencontre avec Midi Olympique
  • Questions diverses
DERNIERE MINUTE: ANNULATION TOURNOI VILLE DE TOULON
En raison d'arrêtés municipaux de fermeture de terrains en prévision d'une météo très incertaine prévue ce week-end, le "TOURNOI DE LA VILLE DE TOULON" prévu le 19 et 20 janvier est annulé.

Une nouvelle date dans le calendrier sera proposée ultérieurement.

Le Rugby Club Toulonnais vous prie de l'excuser pour le désagrément occasionné.

CHALLENGE DE LA VILLE DE TOULON 19 ET 20 JANVIER
Vign_Logo_RCT


Les 19 et 20 janvier prochain, se déroulera le challenge de la Ville de Toulon, deuxième manche qualificative pour la finale du Super Challenge de France - Midi Olympique qui se disputera sur le même site le week-end de Pentecôte.

Participeront les -13 ans des équipes engagées en -15 ans.  Les poules seront identiques pour ces 2 catégories.

Le tirage au sort a donné la constitution de poules suivantes:

Poule A à Toulon: Toulon, Nuit Saint-Georges, Orange, Draguignan
Poule B à la Seyne: La Seyne, Narbonne, Grenoble, Stade Phocéen
Poule C à Six-Fours: Les Angles, Montferrand, Dijon, Aix en Provence
Poule D au Mourillon: Le Mourillon, Metz, Massy, Grasse
Poule E à Hyères: Hyères-Carqueirane, Lyon OU, Vallée du Gapeau, Boisfort
Poule F à la Valette: La Valette, Racing CF, Brignoles, Nice

TOULOUSE - RESULTAT DU TOURNOI ROBERT LABATUT
Vign_IMG_9829-1
Bayonne vainqueur

A l'issue d'une finale disputée, Bayonne et Toulouse se séparent sur un score de parité 5 à 5. Après une bonne entame de match Toulouse pris l'avantage. Puis Bayonne mis progressivement la main sur le match et concrétisa sa domination par un essai égalisateur. Il fallu alors faire référence au règlement pour départager les ex aequo. Bayonne fût déclaré vainqueur au détriment de Toulouse pénalisé par un carton jaune reçu lors d'une précédente rencontre.

Classement final:  1-Bayonne,   2-Toulouse,   3-Mont de Marsan,   4-Castres,   5-Perpignan,   6-Dax,   7-Tournefeuille,   8-Colomiers,   9-Agen,   10-Tarbes,   11-Canton Nord,   12-Castanet,   13-Racing CF,  14-PUC,   15-Nice,   16-Lyon,   17-Capitolina,   18-Auch,   19-CD 31,   20-Graulhet,   21-La Seyne,   22-Marcq en Baroeul,   23-Blagnac,   24-Balma.


Toulouse remporte le challenge de l'offensive et Balma celui du Fair Play.

Bayonne, Toulouse et Mont de Marsan se qualifient pour la finale du SCF-Midi Olympique de Pentecôte à Toulon

Tournefeuille obtient une invitation pour la finale du SCF Espoir-Midi Olympique du 9 mai à Metz

TOULOUSE - TOURNOI ROBERT LABATUT
Vign_logo_st_historique

Les 10 et 11 novembre se déroulera à Ernest Wallon, organisé par le Stade Toulousain, le tournoi Robert Labatut.

Cette épreuve constituera la première manche des 7 tournois qualificatifs pour la finale du Super Challenge de France - Midi Olympique qui aura lieu à Toulon les 18 et 19 mai 2013. 3 invitations sont à pourvoir parmi les 3 premiers classés qualifiables.

Le tirage au sort a donné les oppositions suivantes;

Poule 1: Castres, Lyon, Tournefeuille, CD 31
Poule 2: Toulouse, Colomiers, Graulhet, Racing CF
Poule 3: Mont de Marsan, Auch, Castanet, Marcq en Baroeul
Poule 4: Agen, Dax, La Seyne, Capitoluna (Italie)
Poule 5: Perpignan, PUC, Périgueux, Vallée du Girou
Poule 6
: Bayonne, Tarbes, Blagnac, Nice

TOURNOIS QUALIFICATIFS FINALE DU SCF-MIDI OLYMPIQUE A TOULON
Vign_log_scf_midol

Toulouse: 10 et 11 novembre 2012
Toulon: 19 et 20 janvier 2013 reporté au 20 et 21 avril
Agen: 3 mars 2013
Orthez: 31 mars 2013
Béziers: 13 et 14 avril 2013
Montferrand: 27 et 28 avril 2013
Brive: 5 mai 2013

3 invitations par challenge aux 3 premiers clubs classés non encore qualifiés

FINALE SUPER CHALLENGE DE FRANCE MIDI OLYMPIQUE 2012
Toulouse 26 et 27 mai  - Classement final de l'édition 2012

1-Toulouse                 5-Montferrand                  9-Mont de Marsan              13-Agen                   17-Pau                       21-Castres
2-Montpellier              6-Tarbes                          10-Montauban                     14-Grenoble            18-Lyon                     22-Périgueux
3-Toulon                     7-Racing                           11-Massy                             15-Béziers               19-Brive                     23-Nantes
4-Maremne                8-P.U.C                              12-Perpignan                      16-Annecy                20-Bayonne             24-Canton-Nord
             
 
BUREAU DU SUPER CHALLENGE
Vign_scf_05_mai_12_031-2
Président : Gérard TUGAS BEZIERS

Secrétaire général : Alain POEYMIROO ORTHEZ - secrétaire adjoint : Michel PETIT MONTFERRAND

Trésorier général : Serge GRAU BRIVE - trésorier adjoint : Christian PEYREL MONTFERRAND

Vice présidents : Gérard LABBE TOULOUSE - Jean Claude RUTAULT MONTFERRAND - Richard RAPPALINO TOULON - Bertrand MAZEAU AGEN

Ce bureau a été élu pour 3 ans lors du comité directeur de septembre 2011 à TOULOUSE
DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS
Nom :
Prénom :
Email :
Message :
Veuillez recopier le texte
affiché dans l'image :

Créer un site avec WebSelf
© 2011