SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
PHASE 1 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE

A Dax:  Dax 0  Pau 58  -  Dax 0  Mont de Marsan 46  -  Pau 12  Mont de Marsan 29

A Côte Sud Landes:  Côte Sud Landes 0  Bayonne 25  -  CSL 19  Biarritz 8  -  Bayonne 25  Biarritz 8

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Grenoble 35  -  Bourg en Bresse 0  Lyon 12  -  Grenoble 25  Lyon 0

A Villefranche sur Saône:  Villefranche 7  Pontarlier 45  -  Villefranche 0  Oyonnax 14  -  Pontarlier 7  Oyonnax 0

A Nevers:  Nevers 0  Massy 61  -  Nevers 0  Racing CF 48  -  Massy 24  Racing CF 12

A La Rochelle:  La Rochelle 7  Brive 0  -  La Rochelle 10  Bègles 10  -  Brive 12  Bègles 8

A Langon:  Langon 0  Agen 48  -  Langon 8  Soyaux/Angoulême 0  -  Agen 80  Soyaux/Angoulême 0

A Montferrand:  Montferrand 19  Limoges 0  -  Montferrand  32  Aurillac  5  -  Limoges 25  Aurillac 5

Sont reportés au 15/12 en raison du climat social actuel

A Nîmes: Nîmes   Hyères/Carqueiranne/La Crau (forfait)  -  Nîmes 31  Aix en Provence 5                                                                    Hyères/Carqueiranne/La Crau (forfait)  Aix en Provence

A Toulon (annulé):  Toulon   Montpellier  -  Toulon   Les Angles  -  Montpellier   Les Angles

A Perpignan:  Perpignan 74  Narbonne 21 -  Perpignan 44  Carcassonne 12  -  Narbonne 22  Carcassonne 19

A Béziers:  Béziers 48  Les Arlequins 0  -  Béziers 55  Elne 0  -  Les Arlequins 10  Elne 28

Au Stade-Français (annulé):  Stade-Français   Agglo Orléans  -  Stade-Français   Vannes  -  Agglo Orléans   Vannes

A Montauban:  Montauban 34  Toulouse 10  -  Montauban 33  Tarbes 5  -  Toulouse 55  Tarbes 5

A Albi:  Albi 7  Castres  14 -  Albi 5  Colomiers 34 -  Castres 15  Colomiers 14

PHASE 1: RESULTATS DEUXIEME JOURNEE

A Biarritz: Biarritz 43  Pau 0  -  Biarritz 0   Côte Sud Landes 17  -  Pau 0  Côte Sud Landes 31 

A Mont de Marsan:  Mont de Marsan 5  Bayonne 26  -  Dax forfait

A Oyonnax:  Oyonnax 10  Grenoble 20  -  Oyonnax 40  Villefranche/Saône 0  -  Grenoble 59  Villefranche/Saône 0

A Lyon:  Lyon 43  Pontarlier 5  -  Lyon 22  Bourg en Bresse 5  -  Pontarlier 36  Bourg en Bresse 5

A Vannes:  Vannes 12  Massy 29  -  Vannes 10  Stade-Français  -  Massy 34  Stade-Français 0

A Colombes:  Racing CF 38  Agglo Orléans 0  -  Racing CF 67  Nevers 7  -  Agglo Orléans 22  Nevers 14

A Tarbes:  Tarbes 17  Castres 19  -  Tarbes 3  Montauban 10  -  Castres 12  Montauban 31

A Brive:  Brive 31  Aurillac 7  -  Brive 10  Agen 7  -  Aurillac 0  Agen 62

A Limoges:  Limoges 52  Soyaux-Angoulême 0  -  Limoges 17  Montferrand 0  -  Soyaux-Angoulême 0  Montferrand 35

Sont reportés au 1er décembre en raison des manifestations les plateaux de Elne, Carcassonne, Colomiers et Bègles, Aix en Provence et Les Angles

A Elne: Elne 24  Narbonne 5  -  Elne 14  Béziers 10  -  Narbonne 10  Béziers17

A Carcassonne:  Carcassonne 31  Les Arlequins 5  -  Carcassonne 0  Perpignan  29 -  Les Arlequins 0  Perpignan 36

A Colomiers: Colomiers 0  Toulouse 17 -  Colomiers 52  Albi 0  -  Toulouse 80  Albi 0

A Bègles:  Bègles 31   Langon 0 -  Bègles 5  La Rochelle 33  -  Langon 0  La Rochelle 79

A Aix en Provence:  Aix en Provence 0  Montpellier 45  -  Aix en Provence 31  Nîmes 0  -  Montpellier 45  Nîmes 0

Est reporté une 2ème fois au 15 décembre en raison d'un arrêté municipal le plateau des Angles.

Aux Angles:  Les Angles  Toulon  -  Les Angles  Hyères-Carqueiranne-La Crau                                                                                        Toulon  Hyères-Carqueiranne-La Crau

PHASE 1 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 50 Biarritz 14 - Bayonne 73 Biarritz 0 - Biarritz 49 Dax 5

A Pau: Pau 0 Mont de Marsan 35 - Pau 12 Côte Sud Landes 5 - Mont de Marsan 19 Côte Sud Landes 20

A Montpellier: Montpellier 43 Les Angles 0 - Montpellier 28 Nîmes 0 - Les Angles 7 Nîmes 5

A Hyères: Hyères/Carqueirane/La Crau 24 Aix en Provence 10 - Hyères/Carqueirane/La Crau 14 Toulon 26 -                                     Aix en Provence 0 Toulon 19

A Grenoble: Grenoble 29 Lyon 0 - Grenoble 43 Arcol/Villefranche sur Saône 3 -                                                                                                    Lyon 80 Arcol/Villefranche sur Saône 0

A Pontarlier: Pontarlier 13 Oyonnax 21 - Pontarlier 17 Bourg en Bresse 7 - Oyonnax 17 Bourg en Bresse 12

A Les Arlequins: Les Arlequins 7 Elne 24 - Les Arlequins 0 Perpignan 54 - Elne 0 Perpignan 73

A Narbonne: Narbonne 21 Carcassonne 26 - Narbonne 0 Béziers 12 - Carcassonne 17 Béziers 14

A Orléans: Agglo Orléans 5 Vannes 7 - Agglo Orléans 21 Nevers 7 - Vannes 29 Nevers 7

A Massy: Massy 17 Racing CF 0 - Massy 62 Stade-Français 0 - Racing CF 66 Stade-Français 0

A Castres: Castres 0 Colomiers 28 - Castres 5 Montauban 14 - Colomiers 0 Montauban 5

A Toulouse: Toulouse 69 Tarbes 5 - Toulouse 53 Albi 0 - Tarbes 5 Albi 10

A Agen: Agen 38 Langon 0 - Agen 15 Bègles 0 - Langon 0 Bègles 22

A Soyaux/Angoulême: Soyaux/Angoulême 0 La Rochelle 45 - Soyaux/Angoulême 0 Limoges 39 -                                                                                   La Rochelle 33 Limoges 7

A Aurillac: Aurillac 0 Brive 26 - Aurillac 10 Montferrand 33 - Brive 19 Montferrand 0

INVITATION REUNION FFR DU 29 SEPTEMBRE

A l'initiative de la FFR, un représentant par club participant au SCF Elite (référent sportif de préférence) est convié le samedi 29 septembre à 10 heure, au siège de la ligue Occitanie à Toulouse, 32 rue Dubézy.

Ordre du jour:

10h00 à12h00: Lancement et information de la nouvelle règle pour les U14 par Didier Retière et Jean-Michel Arazo. Une partie se déroulera en salle et une autre sur le terrain avec des équipes de jeunes pour explication.

12h00 à 14h00: Présentation de la saison U14 SCF Elite (calendrier général, informations, questions diverses...).

Ces échanges seront suivis d'un buffet.

Présence indispensable. Merci de la confirmer en retour par mail à: alain.poeymiroo@wanadoo.fr

DATES SCF 2018/2019

Phase1:

10 novembre

24 novembre

8 décembre

1er et 15 décembre: repli

Phase 2:

19 janvier

2 février

2 mars

26 janvier, 9 et 16 février: repli

Phase 3 tournois qualificatifs:

30/31 mars: Bayonne, La Rochelle, Grenoble

20/21 avril: Toulouse, Béziers, Racing CF

4/5 mai: Agen, Vannes, Perpignan

18/19 mai: Montferrand, Toulon, Brive

8 et 9 juin finales A et B:

- Finale A à Toulouse

- Finale B à Balma

© 2011
Créer un site avec WebSelf