SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
RAPPEL SOUHAITS CLUBS POUR LA PHASE 3

Parmi les clubs participants à la phase 2, à peine la moitié a formulé ses souhaits pour les grands tournois pour les grands tournois de la phase 3. Nous rappelons que cela ne reste que des souhaits que nous nous efforcerons d'exaucer. Merci de répondre rapidement par mail à Michel Petit notre secrétaire adjoint dont il semblerait qu'une erreur d'adresse ait été commise lors de la diffusion de nos documents. (michel.petit63@free.fr).

Le 17 janvier: A ce jour sauf omission ou erreur de notre part ne sont pas parvenus les souhaits de Bègles, Bourg en Bresse, Carcassonne, Elne, Les Angles, Mont de Marsan, Pau, Perpignan, Romans/Valence et Toulouse.

SCF PHASE 2 - EQUIPES PARTICIPANTES

Jeudi 13 décembre, lors de la réunion des écoles de rugby à Marcoussis, ont été prises les décisions suivantes concernant la suite du Super Challenge de France.

A l'issue de la phase 1, par leur niveau trop faible ou à leur demande, intègrent le challenge fédéral les équipes d'Aurillac, Dax, Langon, les Arlequins, Nîmes, Pontarlier, Soyaux/Angoulême et Villefranche sur Saône.

Intègrent le SCF, les formations possédant le niveau requis de Bourgoin/Jallieu, Nantes, Rion/Tartas, Romans/Valence et Vincennes, toutes proposées par leur référent de secteur.

La phase 2 se déroulera par triangulaire sur le même shéma que la phase 1.

PHASE 1 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE

A Dax:  Dax 0  Pau 58  -  Dax 0  Mont de Marsan 46  -  Pau 12  Mont de Marsan 29

A Côte Sud Landes:  Côte Sud Landes 0  Bayonne 25  -  CSL 19  Biarritz 8  -  Bayonne 25  Biarritz 8

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Grenoble 35  -  Bourg en Bresse 0  Lyon 12  -  Grenoble 25  Lyon 0

A Villefranche sur Saône:  Villefranche 7  Pontarlier 45  -  Villefranche 0  Oyonnax 14  -  Pontarlier 7  Oyonnax 0

A Nevers:  Nevers 0  Massy 61  -  Nevers 0  Racing CF 48  -  Massy 24  Racing CF 12

A La Rochelle:  La Rochelle 7  Brive 0  -  La Rochelle 10  Bègles 10  -  Brive 12  Bègles 8

A Langon:  Langon 0  Agen 48  -  Langon 8  Soyaux/Angoulême 0  -  Agen 80  Soyaux/Angoulême 0

A Montferrand:  Montferrand 19  Limoges 0  -  Montferrand  32  Aurillac  5  -  Limoges 25  Aurillac 5

Sont reportés au 15/12 en raison du climat social actuel

A Nîmes: Nîmes   Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  -  Nîmes 31  Aix en Provence 5                                                                  Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  Aix en Provence

A Toulon (annulé):  Toulon   Montpellier  -  Toulon   Les Angles  -  Montpellier   Les Angles

A Perpignan:  Perpignan 74  Narbonne 21 -  Perpignan 44  Carcassonne 12  -  Narbonne 22  Carcassonne 19

A Béziers:  Béziers 48  Les Arlequins 0  -  Béziers 55  Elne 0  -  Les Arlequins 10  Elne 28

Au Stade-Français (annulé):  Stade-Français   Agglo Orléans  -  Stade-Français   Vannes  -  Agglo Orléans   Vannes

A Montauban:  Montauban 34  Toulouse 10  -  Montauban 33  Tarbes 5  -  Toulouse 55  Tarbes 5

A Albi:  Albi 7  Castres  34 -  Albi 7  Colomiers 14 -  Castres 15  Colomiers 14

PHASE 1: RESULTATS DEUXIEME JOURNEE

A Biarritz: Biarritz 43  Pau 0  -  Biarritz 0   Côte Sud Landes 17  -  Pau 0  Côte Sud Landes 31 

A Mont de Marsan:  Mont de Marsan 5  Bayonne 26  -  Dax forfait

A Oyonnax:  Oyonnax 10  Grenoble 20  -  Oyonnax 40  Villefranche/Saône 0  -  Grenoble 59  Villefranche/Saône 0

A Lyon:  Lyon 43  Pontarlier 5  -  Lyon 22  Bourg en Bresse 5  -  Pontarlier 36  Bourg en Bresse 5

A Vannes:  Vannes 12  Massy 29  -  Vannes 10  Stade-Français  -  Massy 34  Stade-Français 0

A Colombes:  Racing CF 38  Agglo Orléans 0  -  Racing CF 67  Nevers 7  -  Agglo Orléans 22  Nevers 14

A Tarbes:  Tarbes 17  Castres 19  -  Tarbes 3  Montauban 10  -  Castres 12  Montauban 31

A Brive:  Brive 31  Aurillac 7  -  Brive 10  Agen 7  -  Aurillac 0  Agen 62

A Limoges:  Limoges 52  Soyaux-Angoulême 0  -  Limoges 17  Montferrand 0  -  Soyaux-Angoulême 0  Montferrand 35

Sont reportés au 1er décembre en raison des manifestations les plateaux de Elne, Carcassonne, Colomiers et Bègles, Aix en Provence et Les Angles

A Elne: Elne 24  Narbonne 5  -  Elne 14  Béziers 10  -  Narbonne 10  Béziers17

A Carcassonne:  Carcassonne 31  Les Arlequins 5  -  Carcassonne 0  Perpignan  29 -  Les Arlequins 0  Perpignan 36

A Colomiers: Colomiers 0  Toulouse 17 -  Colomiers 52  Albi 0  -  Toulouse 80  Albi 0

A Bègles:  Bègles 31   Langon 0 -  Bègles 5  La Rochelle 33  -  Langon 0  La Rochelle 79

A Aix en Provence:  Aix en Provence 0  Montpellier 45  -  Aix en Provence 31  Nîmes 0  -  Montpellier 45  Nîmes 0

Est reporté une 2ème fois au 15 décembre en raison d'un arrêté municipal le plateau des Angles.

Aux Angles:  Les Angles  Toulon  -  Les Angles  Hyères-Carqueiranne-La Crau                                                                                        Toulon  Hyères-Carqueiranne-La Crau

PHASE 1 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 50 Biarritz 14 - Bayonne 73 Biarritz 0 - Biarritz 49 Dax 5

A Pau: Pau 0 Mont de Marsan 35 - Pau 12 Côte Sud Landes 5 - Mont de Marsan 19 Côte Sud Landes 20

A Montpellier: Montpellier 43 Les Angles 0 - Montpellier 28 Nîmes 0 - Les Angles 7 Nîmes 5

A Hyères: Hyères/Carqueirane/La Crau 24 Aix en Provence 10 - Hyères/Carqueirane/La Crau 14 Toulon 26 -                                     Aix en Provence 0 Toulon 19

A Grenoble: Grenoble 29 Lyon 0 - Grenoble 43 Arcol/Villefranche sur Saône 3 -                                                                                                    Lyon 80 Arcol/Villefranche sur Saône 0

A Pontarlier: Pontarlier 13 Oyonnax 21 - Pontarlier 17 Bourg en Bresse 7 - Oyonnax 17 Bourg en Bresse 12

A Les Arlequins: Les Arlequins 7 Elne 24 - Les Arlequins 0 Perpignan 54 - Elne 0 Perpignan 73

A Narbonne: Narbonne 21 Carcassonne 26 - Narbonne 0 Béziers 12 - Carcassonne 17 Béziers 14

A Orléans: Agglo Orléans 5 Vannes 7 - Agglo Orléans 21 Nevers 7 - Vannes 29 Nevers 7

A Massy: Massy 17 Racing CF 0 - Massy 62 Stade-Français 0 - Racing CF 66 Stade-Français 0

A Castres: Castres 0 Colomiers 28 - Castres 5 Montauban 14 - Colomiers 0 Montauban 5

A Toulouse: Toulouse 69 Tarbes 5 - Toulouse 53 Albi 0 - Tarbes 5 Albi 10

A Agen: Agen 38 Langon 0 - Agen 15 Bègles 0 - Langon 0 Bègles 22

A Soyaux/Angoulême: Soyaux/Angoulême 0 La Rochelle 45 - Soyaux/Angoulême 0 Limoges 39 -                                                                                   La Rochelle 33 Limoges 7

A Aurillac: Aurillac 0 Brive 26 - Aurillac 10 Montferrand 33 - Brive 19 Montferrand 0

INVITATION REUNION FFR DU 29 SEPTEMBRE

A l'initiative de la FFR, un représentant par club participant au SCF Elite (référent sportif de préférence) est convié le samedi 29 septembre à 10 heure, au siège de la ligue Occitanie à Toulouse, 32 rue Dubézy.

Ordre du jour:

10h00 à12h00: Lancement et information de la nouvelle règle pour les U14 par Didier Retière et Jean-Michel Arazo. Une partie se déroulera en salle et une autre sur le terrain avec des équipes de jeunes pour explication.

12h00 à 14h00: Présentation de la saison U14 SCF Elite (calendrier général, informations, questions diverses...).

Ces échanges seront suivis d'un buffet.

Présence indispensable. Merci de la confirmer en retour par mail à: alain.poeymiroo@wanadoo.fr

PHASE 2 - CALENDRIER
DATES SCF 2018/2019

Phase1:

10 novembre

24 novembre

8 décembre

1er et 15 décembre: repli

Phase 2:

19 janvier

2 février

2 mars

26 janvier, 9 et 16 février: repli

Phase 3 tournois qualificatifs:

30/31 mars: Bayonne, La Rochelle, Grenoble

20/21 avril: Toulouse, Béziers, Racing CF

4/5 mai: Agen, Vannes, Perpignan

18/19 mai: Montferrand, Toulon, Brive

8 et 9 juin finales A et B:

- Finale A à Toulouse

- Finale B à Balma

© 2011
Créer un site avec WebSelf