SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
MODIFICATION PLATEAUX MONTFERRAND, BRIVE, PERPIGNAN ET LA ROCHELLE

Suite à une erreur pénalisant d'un tournoi l'AS Béziers club cofondateur du SCF, veuillez prendre note des modifications apportées:

1/ Béziers remplace Agen (également cofondateur du SCF qui fera 1 tournoi en moins) à Montferrand

2/ Tarbes remplace Béziers à Brive (même date que Montferrand)

3/ Béziers remplace Tarbes à Perpignan.

Ces changements nous ont amenés à revoir le classement des équipes  sur les 3 plateaux concernés et en appliquant le tirage au sort commun à tous les tournois, les poules de Montferrand et Brive s'en trouvent modifiées. Correction apportées sur notre site.

D'autre part, nous venons d'enregistrer la renonciation du CD 93 au tournoi de La Rochelle très proche, pour cause de matchs qualificatifs pour les finales territoriales en Ile de France.  Le SCF en prend acte et assimile cette défection à un forfait pour non respect du calendrier fédéral, ces rencontres n'ayant pas lieu d'être positionnées sur ce même week-end.

Nous espérons pouvoir trouver à temps une formation pour palier à cette défection.

BAYONNE 30/31 MARS
Vign_Affiche_SCF_2019
Infos tournoi Bayonne dans colonne de droite ci-contre
BAYONNE: LE CLASSEMENT
Vign_image_defaut_ori
LA ROCHELLE 30/31 MARS
Vign_Affiche_SR_A_Pla
                Infos à venir dans colonne de droite
LA ROCHELLE: LE CLASSEMENT
Vign_image_defaut_ori
GRENOBLE 30/31 MARS
Vign_Affiche
                  Infos tournoi dans colonne de droite
GRENOBLE: LE CLASSEMENT
Vign_image_defaut_ori
CORRECTION ERREUR PLATEAU ET TIRAGE AU SORT POULES PHASE 3
Suite à un copier coller mal négocié, une erreur a été détectée sur le plateau du tournoi de Perpignan. Oyonnax  non prévu y étant à la place de Provence Rugby sans que cela attire notre attention. La rectification amène également une modification au niveau des poules, Provence Rugby étant  positionné en poule 3 et Montauban glissant en poule 4.
SCF-MIDI OLYMPIQUE: PLATEAUX ET POULES PHASE 3

Mardi 5 mars s'est déroulé à Toulouse la constitution des plateaux avec le tirage au sort des poules des tournois de la phase 3 en présence des membres du comité directeur du SCF, de J-M Arazo Jacky Courrent Ch Galonnier de la FFR et des représentants des clubs organisateurs.

Dans la mesure du possible les souhaits ont été respectés. Toutefois pour des questions d'équilibre et d'harmonie certaines formations ont dû être déplacées. Face à une demande supérieure au nombre de places disponibles tous les désirs en nombre de participation n'ont pu être satisfaits pour quelques équipes.

Bayonne 30 et 31 mars

Poule 1:  Montpellier, Bayonne, CD 33   -   Poule 2:  Colomiers, Tarbes, Carcassonne                                      

Poule 3:  Toulouse,  Biarritz, Côte Sud Landes   -   Poule 4:  Agen, Racing, Pau

 Grenoble 30 et 31 mars

Poule 1:  Lyon, Provence Rugby, CD 71   -   Poule 2:  Montferrand, Stade-Français, CD 26 

Poule 3:  Grenoble, Hyères/Carqueiranne/La Crau, Bourg en Bresse   -   Poule 4:  Toulon, Oyonnax, Bourgoin-Jallieu

La Rochelle 30 et 31 mars

Poule 1:  La Rochelle, Limoges, ???   -   Poule 2:  Brive, Montauban, Vincennes   

Poule 3:  Massy, Nantes, Mont de Marsan   -   Poule 4:  Castres, Bègles/Bordeaux, Albi

Béziers 20 et 21 avril

Poule 1:  Brive, Castres, CD 26   -   Poule 2:  Montpellier, Les Angles, Carcassone

Poule 3:  Grenoble, Lyon, Béziers    -    Poule 4:  Perpignan, Hyères/Carqueiranne/La Crau, Narbonne

Racing 20 et 21 avril

Poule 1:  Bayonne, Oyonnax, CD 63    -    Poule 2:  Montferrand, Vincennes, CD 93  

Poule 3:  Massy, Nevers, CD 59    -    Poule 4:  Racing, Stade-Français, CD 57

Toulouse 20 et 21 avril

Poule 1:  Agen, Toulon, CD 30    -    Poule 2:  Colomiers, JSPT, CD 24 

Poule 3:  Toulouse, Albi, Pau    -    Poule 4:  Tarbes, Biarritz, Vannes

Agen 4 et 5 mai

Poule 1:  Agen, Limoges, CD 33    -    Poule 2:  Castres, Bègles/Bordeaux, CD 24

Poule 3:  Mont de Marsan, Biarritz, Pau    -    Poule 4:  Bayonne, Racing, JSPT

Perpignan 4 et 5 mai

Poule 1:  Brive, Toulon, Narbonne    -    Poule 2:  Montpellier, Provence Rugby, CD 30

Poule 3:  Grenoble, Montauban, Les Angles   -   Poule 4:  Perpignan, Béziers, Albi

Vannes 4 et 5 mai

Poule 1:  Montferrand, Orléans Agglo, CD 35    -    Poule 2:  La Rochelle, Stade-Français, CD 59

Poule 3:  Massy, Vannes, CD 93    -    Poule 4:  Lyon, Nantes, CD 57

Brive 18 et 19 mai

Poule 1:  La Rochelle, Tarbes, Côte Sud Landes    -    Poule 2:  Brive, Bayonne, Albi

Poule 3:  Colomiers, Biarritz, Nantes    -    Poule 4:  Mont de Marsan, Limoges, Bègles-Bordeaux

Montferrand 18 et 19 mai

Poule 1:  Montferrand, Bourg en Bresse, Nevers    -    Poule 2:  Toulouse, Oyonnax, Bourgoin/Jallieu

Poule 3:  Grenoble, Orléans Agglo, Vannes    -    Poule 4:  Racing, Montauban, Béziers

Toulon 18 et 19 mai

Poule 1:  Perpignan, Toulon, Carcassonne    -    Poule 2:  Montpellier, Hyères/Carqueiranne, Narbonne

Poule 3:  Massy, Stade-Français, Les Angles    -    Poule 4:  Lyon, Provence Rugby, Vincennes

PHASE 2 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE DU 2 MARS

Aux Angles joués le 16/02:  Les Angles 12  Bourg en Bresse 0 - Les Angles 5  Elne 0 - Bourg en Bresse 41  Elne 0

A La Rochelle joués le 16/02:  La Rochelle 36  Bayonne 0  -  La Rochelle 12  Massy 21  -  Bayonne 12  Massy 36

A Brive:  Brive 12  Vannes 5  -  Brive 0  Montferrand 6  -  Vannes 7  Montferrand 26

A Narbonne:  Narbonne 0  Toulouse 34  -  Narbonne 14  Toulon 17  -  Toulouse 24  Toulon 6

A Romans:  Romans/Valence 19  Hyères/Carqueiranne/La Crau 7  -  Romans/Valence 17  Castres 0  -                                                Hyères/Carqueiranne/La Crau 10  Castres 22

A Mont de Marsan: Mont de Marsan 83  Carcassonne 0 - Mont de Marsan 7  Tarbes 17 - Carcassonne 0  Tarbes 50

A Rion des Landes:  Rion/Tartas 10  Côte Sud Landes 23  -  Rion/Tartas 14  Albi 7  -  Côte Sud Landes 27  Albi 0

A Oyonnax: Oyonnax 15  Bourgoin 10  -  Oyonnax Vincennes et Bourgoin Vincennes non joués

A Grenoble:  Grenoble 43  Pays d'Aix 0  -  Grenoble 61  Nevers 0  -  Pays d'Aix 19  Nevers 15

A Béziers:  Béziers 0  Montpellier 26  -  Béziers 14  Agen 10  -  Montpellier 35  Agen 0

A Bègles:  Bègles/Bordeaux 0  Biarritz 19  -  Bègles/Bordeaux 12  Montauban 19  -  Biarritz 5  Montauban 29

A Limoges:  Limoges 7  Nantes 7  -  Limoges 0  Agglo Orléans 0  -  Nantes 7  Agglo Orléans 22

Aux Angles:  Les Angles 12  Bourg en Bresse 5  -  Les Angles 5  Elne 0  -  Bourg en Bresse 41  Elne 0

A Pau:  Pau 0  Perpignan 12  -  Pau 0  Colomiers 36  -  Perpignan 0  Colomiers 19

Au Plessis-Robinson (report au 16/03):  Racing 24 Lyon 12  -  Racing 40  Stade-Français 0  -  Lyon 17  Stade-Français 5

PHASE 2 - RESULTATS DEUXIEME JOURNEE DU 2 FEVRIER

A Biarritz: Biarritz 0  Mont de Marsan 7  -  Biarritz 36  Rion/Tartas 7  - Mont de Marsan 32  Rion/Tartas 7

A Aix en Provence: Provence Rugby 29  Narbonne 7  -  Provence Rugby 24  Bourg en Bresse 5  -                                                                             Narbonne 14  Bourg en Bresse 19

A Hyères: Hyères/Carqueiranne/La Crau 13  Perpignan 33  - Hyères/Carqueiranne/La Crau 49  Béziers 14  -                                        Perpignan 43  Béziers 0

A Montpellier: Montpellier 5  Colomiers 8  -  Montpellier 47  Tarbes 7  -  Colomiers 19  Tarbes 0

A Toulon: Toulon 61  Elne 0  -  Toulon 9  Grenoble 13  -  Grenoble 78  Elne 0

A Paris: Stade-Français 7  Limoges 7  -  Stade-Français 14  Oyonnax 5  -  Limoges 14  Oyonnax 5

A Orléans: Orléans  Agglo 12  Vincennes 0  -  Orléans Agglo 5  Lyon 0  -  Vincennes 3  Lyon 17

A Carcassonne (reporté au 9/02): Carcassonne 14  Les Angles 17  -  Carcassonne 0  Castres 46  -                                                                                                        Les Angles 0  Castres 48

A ? (reporté au 9/02): Côte Sud Landes 0  Agen 19  -  Côte Sud Landes 7  Montauban 13  -  Agen 19  Montauban 5

A Nantes: Nantes 0  Bègles/Bordeaux 17  -  Nantes 17  Vannes 0  -  Bègles/Bordeaux 33  Vannes 12

A Albi: Albi 5  Pau 12  -  Albi 7  La Rochelle 24  -  Pau 7  La Rochelle 54

A Toulouse: Toulouse 27  Racing CF 5  -  Toulouse 26  Bayonne 15  -  Racing CF 7  Bayonne 24

A Montferrand: Montferrand 15  Massy 7  -  Montferrand 14  Romans/Valence 5  -  Massy 70  Romans/Valence 0

A Nevers: Nevers 0  Brive 29  -  Nevers 14  Bourgoin-Jallieu 15  -  Brive 70  Bourgoin-Jallieu 0

PHASE 2 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 78  Pau 0  -  Bayonne 40  Bègles 0  -  Pau 7  Bègles 38

A Tarbes: Tarbes 35  Narbonne 5  -  Tarbes 35  Rion/Tartas 5  -  Narbonne 14  Rion/Tartas 28

A Bourgoin-Jallieu: Bourgoin-Jallieu 0  Grenoble 26 - Bourgoin-Jallieu 0  Montferrand 19 - Grenoble 22  Montferrand 0

A Lyon:  Lyon 19  Romans/Valence 0  -  Lyon 19  Toulon 0  -  Romans/Valence 5  Toulon 38

A Perpignan:  Perpignan 45  Les Angles 5  -  Perpignan  46  Mont de Marsan 17  -  Les Angles 12  Mont de Marsan 17

A Elne:  Elne 7  Albi 19  -  Elne 0  Aix en Provence 19  -  Albi 0  Aix en Provence 3

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Hyères/Carqueiranne/La Crau 15  -  Bourg en Bresse 0  Montpellier 21                                                Hyères/Carqueiranne/La Crau 0  Montpellier 36

A Massy:  Massy 46  Orléans 0  -  Massy 38  Oyonnax  7  -  Orléans 5  Oyonnax  22  - 

A Vannes:  Vannes 5  Racing CF 12  -  Vannes 7  La Rochelle 24  -  Racing CF 5  La Rochelle 15

A Vincennes:  Vincennes 45  Nevers 0  -  Vincennes 7  Stade-Français 7  -  Nevers 24  Stade-Français 25

A Castres:  Castres 5  Côte Sud Landes 0  -  Castres 12  Brive  24  -  Côte Sud Landes 10  Brive 24

A Colomiers: Colomiers 21   Biarritz 14  -  Colomiers 36  Béziers 0  -  Biarritz 7   Béziers 5

A Montauban:  Montauban 0  Limoges 6  -  Montauban 0  Toulouse  24  -  Limoges 0  Toulouse 79

A Agen:  Agen 10  Nantes 0  -  Agen 26  Carcassonne  0  -  Nantes 40  Carcassonne 0

SCF PHASE 2 - EQUIPES PARTICIPANTES

Jeudi 13 décembre, lors de la réunion des écoles de rugby à Marcoussis, ont été prises les décisions suivantes concernant la suite du Super Challenge de France.

A l'issue de la phase 1, par leur niveau trop faible ou à leur demande, intègrent le challenge fédéral les équipes d'Aurillac, Dax, Langon, les Arlequins, Nîmes, Pontarlier, Soyaux/Angoulême et Villefranche sur Saône.

Intègrent le SCF, les formations possédant le niveau requis de Bourgoin/Jallieu, Nantes, Rion/Tartas, Romans/Valence et Vincennes, toutes proposées par leur référent de secteur.

La phase 2 se déroulera par triangulaire sur le même shéma que la phase 1.

PHASE 1 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE

A Dax:  Dax 0  Pau 58  -  Dax 0  Mont de Marsan 46  -  Pau 12  Mont de Marsan 29

A Côte Sud Landes:  Côte Sud Landes 0  Bayonne 25  -  CSL 19  Biarritz 8  -  Bayonne 25  Biarritz 8

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Grenoble 35  -  Bourg en Bresse 0  Lyon 12  -  Grenoble 25  Lyon 0

A Villefranche sur Saône:  Villefranche 7  Pontarlier 45  -  Villefranche 0  Oyonnax 14  -  Pontarlier 7  Oyonnax 0

A Nevers:  Nevers 0  Massy 61  -  Nevers 0  Racing CF 48  -  Massy 24  Racing CF 12

A La Rochelle:  La Rochelle 7  Brive 0  -  La Rochelle 10  Bègles 10  -  Brive 12  Bègles 8

A Langon:  Langon 0  Agen 48  -  Langon 8  Soyaux/Angoulême 0  -  Agen 80  Soyaux/Angoulême 0

A Montferrand:  Montferrand 19  Limoges 0  -  Montferrand  32  Aurillac  5  -  Limoges 25  Aurillac 5

Sont reportés au 15/12 en raison du climat social actuel

A Nîmes: Nîmes   Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  -  Nîmes 31  Aix en Provence 5                                                                  Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  Aix en Provence

A Toulon (annulé):  Toulon   Montpellier  -  Toulon   Les Angles  -  Montpellier   Les Angles

A Perpignan:  Perpignan 74  Narbonne 21 -  Perpignan 44  Carcassonne 12  -  Narbonne 22  Carcassonne 19

A Béziers:  Béziers 48  Les Arlequins 0  -  Béziers 55  Elne 0  -  Les Arlequins 10  Elne 28

Au Stade-Français (annulé):  Stade-Français   Agglo Orléans  -  Stade-Français   Vannes  -  Agglo Orléans   Vannes

A Montauban:  Montauban 34  Toulouse 10  -  Montauban 33  Tarbes 5  -  Toulouse 55  Tarbes 5

A Albi:  Albi 7  Castres  34 -  Albi 7  Colomiers 14 -  Castres 15  Colomiers 14

PHASE 1: RESULTATS DEUXIEME JOURNEE

A Biarritz: Biarritz 43  Pau 0  -  Biarritz 0   Côte Sud Landes 17  -  Pau 0  Côte Sud Landes 31 

A Mont de Marsan:  Mont de Marsan 5  Bayonne 26  -  Dax forfait

A Oyonnax:  Oyonnax 10  Grenoble 20  -  Oyonnax 40  Villefranche/Saône 0  -  Grenoble 59  Villefranche/Saône 0

A Lyon:  Lyon 43  Pontarlier 5  -  Lyon 22  Bourg en Bresse 5  -  Pontarlier 36  Bourg en Bresse 5

A Vannes:  Vannes 12  Massy 29  -  Vannes 10  Stade-Français  -  Massy 34  Stade-Français 0

A Colombes:  Racing CF 38  Agglo Orléans 0  -  Racing CF 67  Nevers 7  -  Agglo Orléans 22  Nevers 14

A Tarbes:  Tarbes 17  Castres 19  -  Tarbes 3  Montauban 10  -  Castres 12  Montauban 31

A Brive:  Brive 31  Aurillac 7  -  Brive 10  Agen 7  -  Aurillac 0  Agen 62

A Limoges:  Limoges 52  Soyaux-Angoulême 0  -  Limoges 17  Montferrand 0  -  Soyaux-Angoulême 0  Montferrand 35

Sont reportés au 1er décembre en raison des manifestations les plateaux de Elne, Carcassonne, Colomiers et Bègles, Aix en Provence et Les Angles

A Elne: Elne 24  Narbonne 5  -  Elne 14  Béziers 10  -  Narbonne 10  Béziers17

A Carcassonne:  Carcassonne 31  Les Arlequins 5  -  Carcassonne 0  Perpignan  29 -  Les Arlequins 0  Perpignan 36

A Colomiers: Colomiers 0  Toulouse 17 -  Colomiers 52  Albi 0  -  Toulouse 80  Albi 0

A Bègles:  Bègles 31   Langon 0 -  Bègles 5  La Rochelle 33  -  Langon 0  La Rochelle 79

A Aix en Provence:  Aix en Provence 0  Montpellier 45  -  Aix en Provence 31  Nîmes 0  -  Montpellier 45  Nîmes 0

Est reporté une 2ème fois au 15 décembre en raison d'un arrêté municipal le plateau des Angles.

Aux Angles:  Les Angles  Toulon  -  Les Angles  Hyères-Carqueiranne-La Crau                                                                                        Toulon  Hyères-Carqueiranne-La Crau

PHASE 1 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 50 Biarritz 14 - Bayonne 73 Biarritz 0 - Biarritz 49 Dax 5

A Pau: Pau 0 Mont de Marsan 35 - Pau 12 Côte Sud Landes 5 - Mont de Marsan 19 Côte Sud Landes 20

A Montpellier: Montpellier 43 Les Angles 0 - Montpellier 28 Nîmes 0 - Les Angles 7 Nîmes 5

A Hyères: Hyères/Carqueirane/La Crau 24 Aix en Provence 10 - Hyères/Carqueirane/La Crau 14 Toulon 26 -                                     Aix en Provence 0 Toulon 19

A Grenoble: Grenoble 29 Lyon 0 - Grenoble 43 Arcol/Villefranche sur Saône 3 -                                                                                                    Lyon 80 Arcol/Villefranche sur Saône 0

A Pontarlier: Pontarlier 13 Oyonnax 21 - Pontarlier 17 Bourg en Bresse 7 - Oyonnax 17 Bourg en Bresse 12

A Les Arlequins: Les Arlequins 7 Elne 24 - Les Arlequins 0 Perpignan 54 - Elne 0 Perpignan 73

A Narbonne: Narbonne 21 Carcassonne 26 - Narbonne 0 Béziers 12 - Carcassonne 17 Béziers 14

A Orléans: Agglo Orléans 5 Vannes 7 - Agglo Orléans 21 Nevers 7 - Vannes 29 Nevers 7

A Massy: Massy 17 Racing CF 0 - Massy 62 Stade-Français 0 - Racing CF 66 Stade-Français 0

A Castres: Castres 0 Colomiers 28 - Castres 5 Montauban 14 - Colomiers 0 Montauban 5

A Toulouse: Toulouse 69 Tarbes 5 - Toulouse 53 Albi 0 - Tarbes 5 Albi 10

A Agen: Agen 38 Langon 0 - Agen 15 Bègles 0 - Langon 0 Bègles 22

A Soyaux/Angoulême: Soyaux/Angoulême 0 La Rochelle 45 - Soyaux/Angoulême 0 Limoges 39 -                                                                                   La Rochelle 33 Limoges 7

A Aurillac: Aurillac 0 Brive 26 - Aurillac 10 Montferrand 33 - Brive 19 Montferrand 0

INVITATION REUNION FFR DU 29 SEPTEMBRE

A l'initiative de la FFR, un représentant par club participant au SCF Elite (référent sportif de préférence) est convié le samedi 29 septembre à 10 heure, au siège de la ligue Occitanie à Toulouse, 32 rue Dubézy.

Ordre du jour:

10h00 à12h00: Lancement et information de la nouvelle règle pour les U14 par Didier Retière et Jean-Michel Arazo. Une partie se déroulera en salle et une autre sur le terrain avec des équipes de jeunes pour explication.

12h00 à 14h00: Présentation de la saison U14 SCF Elite (calendrier général, informations, questions diverses...).

Ces échanges seront suivis d'un buffet.

Présence indispensable. Merci de la confirmer en retour par mail à: alain.poeymiroo@wanadoo.fr

INFOS BAYONNE
INFOS LA ROCHELLE
Comités Départementaux

Rappel: les joueurs dont l'équipe est engagée dans le SCF ne sont pas sélectionnables dans la sélection de leur comité départemental si celui-ci souhaite y participer pour la phase 3.

PHASE 2 - CALENDRIER
DATES SCF 2018/2019

Phase1:

10 novembre

24 novembre

8 décembre

1er et 15 décembre: repli

Phase 2:

19 janvier

2 février

2 mars

26 janvier, 9 et 16 février: repli

Phase 3 tournois qualificatifs:

30/31 mars: Bayonne, La Rochelle, Grenoble

20/21 avril: Toulouse, Béziers, Racing CF

4/5 mai: Agen, Vannes, Perpignan

18/19 mai: Montferrand, Toulon, Brive

8 et 9 juin finales A et B:

- Finale A à Toulouse

- Finale B à Balma

© 2011
Créer un site avec WebSelf