SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
TOULOUSE 8/9 JUIN - RESULTATS ET CLASSEMENT FINALE SCF-MIDOL ELITE A
Vign_P_20190609_170501

Les résultats de matches de poules du samedi 8 juin

 Terrain 1 - Poules A et B
 Terrain 2 - Poules C et D
 14h00 A: Montpellier / Bayonne  0 - 22
 14h00 C: Massy / Agen  21 - 14
 14h40 B: Toulouse / Montauban  21 - 0
 14h40 D: Racing CF / Lyon  0 - 0
 15h20 A: Colomiers / Bayonne  7 - 8
 15h20 C: Perpignan / Agen  3 - 8
 16h00 B: Grenoble / Montauban  8 - 0
 16H00 D: La Rochelle / Lyon  5 - 3
 16h40 A: Montpellier / Colomiers  14 - 12
 16h40 C: Massy / Perpignan  7 - 3
 17h20 B: Toulouse / Grenoble 40 - 0
 17H20 D: Racing CF / La Rochelle  5 - 14

 A l'issue des rencontres du samedi les poules pour le dimanche seront constituées de la manière suivante:

  • Les premiers de poule seront dans la poule E pour le classement de 1 à 4
  • Les deuxièmes de poules seront dans la poule F pour le classement de 5 à 8
  • Les troisièmes de poule seront dans la poule G pour le classement de 9 à 12

Les poules:

  • Poule E:  Bayonne, La Rochelle, Massy, Toulouse
  • Poule F:  Grenoble, Lyon, Agen, Montpellier
  • Poule G:  Racing CF, Colomiers, Montauban, Perpignan

Les résultats des matches de poule du dimanche 9 juin:

                                       Terrain 1                                 Poules E/F/G                               Terrain 2
 09h00 G: Racing CF - Perpignan  5 - 7
 09h00 G: Colomiers Montauban  7 - 19
 09h40 F: Grenoble - Montpellier  11 - 12
 09h40 G: Lyon - Agen  7 - 10
 10h20 E: Bayonne - Toulouse  0 - 22
 10h20 E: La Rochelle - Massy  5 - 7
 11h00 G: Racing CF - Montauban  35 - 5
 11h00 G: Colomiers - Perpignan  0 - 5
 11h40 F: Grenoble - Agen  7 - 19
 11h40 F: Lyon - Montpellier 7 - 19
  12h20 E: Bayonne - Massy  0 - 22
 12h20 E: La Rochelle -Toulouse  5 - 10
 14h30 G:Racing CF - Colomiers  8 - 7
 14h30 G: Montauban - Perpignan  3 - 0
 15h10 F: Grenoble - Lyon  12 - 0
 15h10 F: Agen -Montpellier  15 - 8
 15h50 E: Bayonne - La Rochelle  8 - 10
 15h50 E: Massy - Toulouse  8 - 8

Classement final:  1 Massy, 2 Toulouse, 3 La Rochelle, 4 Bayonne, 5 Agen, 6 Montpellier, 7 Grenoble, 8 Lyon, 9 Racing CF, 10 Montauban, 11 Perpignan, 12 Colomiers.

BALMA 8/9 JUIN - RESULTATS ET CLASSEMENT FINALE B SCF-MIDOL ELITE
Vign_62132039_2325190557753519_8994485606083985408_n

Les résultats de matches de poules du samedi 8 juin

 Terrain 1 - Poules A et B
 Terrain 2 - Poules C et D
 14h00 A: CD 26 / Oyonnax  6 - 3
 14h00 C: Montferrand / Castres  0 - 31
 14h40 B: Toulon / Stade-Français  17 - 7
 14h40 D: Brive / Bègles-Bordeaux  21 - 0
 15h20 A: Tarbes / Oyonnax  24 - 0
 15h20 C: Provence Rugby / Castres  3 - 5
 16h00 B: Mont de Marsan / Stade-Français  17 - 20
 16h00 D: Cognac/St-Jean d'Angély / Bègles  11 - 0
 16h40 A: CD 26 / Mont de Marsan  24 - 0
 16h40 C: Montferrand / Provence Rugby  8 - 14
 17h20 B: Toulon / Mont de Marsan  29 - 12
 17h20 D: Brive / Cognac/Saint-Jean d'Angély  0 - 10

 A l'issue des rencontres du samedi les poules pour le dimanche seront constituées de la manière suivante:

  • Les premiers de poule seront dans la poule E pour le classement de 1 à 4
  • Les deuxièmes de poules seront dans la poule F pour le classement de 5 à 8
  • Les troisièmes de poule seront dans la poule G pour le classement de 9 à 12

Les poules:

  • Poule E:  Toulon, CD 26, Cognac/Saint-Jean d'Angély, Castres
  • Poule F:  Brive, Tarbes, Stade-Français, Provence Rugby
  • Poule G:  Mont de Marsan, Oyonnax, Montferrand, Bègles-Bordeaux

Les résultats des matches de poule du dimanche 9 juin:

                                       Terrain 1                                 Poules E/F/G                               Terrain 2
 09h00 G: Mont de Marsan - Bègles/Bordeaux  19 - 0
 09h00 G: Oyonnax - Montferrand  3 - 6
 09h40 F: Brive - Provence Rugby  12 - 5
 09h40 F: Tarbes - Stade-Français  0 - 36
 10h20 E: Toulon - Castres  13 - 5
 10h20 E:  CD 26 - Cognac/Saint-Jean d'Angély  3 - 0
 11h00 G: Mont de Marsan - Montferrand  5 - 13
 11h00 G:  Oyonnax - Bègles/Bordeaux  5 - 0
 11h40 F: Brive - Stade-Français  17 - 14
 11h40 F:  Tarbes - Provence Rugby  10 - 14
  12h20 E: Toulon - Saint-Jean d'Angély  14 - 10
 12h20 E: CD 26 - Castres  25 - 0
 14h30 G: Mont de Marsan - Oyonnax  28 - 22
 14h30 G: Montferrand - Bègles/Bordeaux  5 - 12
 15h10 F: Brive - Tarbes  47 - 5
 15h10 F: Stade-Français - Provence Rugby  26 - 0
 15h50 E: Toulon - CD 26  10 - 3
 15h50 E: Cognac - Saint-Jean d'Angély - Castres 5 - 26

Classement final: 1 CD 26, 2 Toulon, 3 Castres, 4 Cognac/Saint-Jean d'Angély, 5 Brive, 6 Stade-Français, 7 Provence Rugby, 8 Tarbes, 9 Montferrand, 10 Mont de Marsan, 11 Oyonnax, 12 Bègles-Bordeaux

FINALES A ET B - LES POULES A TOULOUSE ET BALMA

Constitution des poules pour la finale A de Toulouse

Poule 1: Montpellier, Colomiers, Bayonne                         

Poule 2: Toulouse, Grenoble, Montauban

Poule 3: Massy, Perpignan, Agen                                      

Poule 4: Racing CF, La Rochelle, Lyon

 

Constitution des poules pour la finale B de Balma

Poule 1: CD 26, Tarbes, Oyonnax                                     

Poule 2: Toulon, Mont de Marsan, Stade-Français

Poule 3: Montferrand, Provence Rugby, Castres             

Poule 4: Brive, Cognac/Saint-Jean d'Angély, Bègles-Bordeaux

QUALIFIES POUR LA FINALE A A TOULOUSE ET LA FINALE B A BALMA

Par ordre alphabétique:

Les qualifiés pour la finale A de Toulouse:  Agen, Bayonne, Colomiers, Grenoble, La Rochelle, Lyon, Massy, Montauban, Montpellier, Racing CF, Toulouse, Perpignan.

Les qualifiés pour la finale B de Balma: Bègles-Bordeaux, Brive, Castres, CD 26, Cognac/Saint-Jean d'Angely, Mont de Marsan, Montferrand, Provence Rugby, Stade-Français, Tarbes, Toulon, Oyonnax.

Un classement sera effectué dans chacune de ces 2 poules en tenant compte de tous les éléments prévus dans notre règlement. S'ensuivra la constitution des poules en tenant compte de l'unique tirage au sort ayant permis la constitution de celles de tous les tournois de la phase 3. En ligne demain mardi 22 mai.

BRIVE 18/19 MAI
Vign_Logo_Brive

En raison du retrait d'Albi et de son remplacement par Agen, les poules de Brive ont été modifiées en tenant compte du tirage au sort commun à tous les tournois en fonction du niveau et du classement des équipes à l'issue de la phase 2.

Plus d'infos sur le challenge Yves Coq dans Brive colonne de droite

RESULTATS BRIVE 18/19 MAI
Vign_60814852_2309155439357031_9157744210722422784_n

Colomiers en s'imposant à Brive se qualifie pour la finale SCF-Midol Elite A et devient détenteur pour une année du trophée Yves Coq. La Rochelle brillant second décroche également sa qualification lors de cette ultime journée des tournois de la phase 3. Agen déjà qualifié complète le podium.

Classement final: 1 Colomiers, 2 La Rochelle, 3 Agen, 4 Brive, 5 Bayonne, 6 Limoges, 7 Tarbes, 8 Biarritz, 9 Mont de Marsan, 10 Nantes, 11 Côte Sud Landes, 12 Bègles.

 
RESULTATS MONTFERRAND 18/19 MAI
Vign_P_20190519_164234

Le Stade Toulousain maitrise parfaitement son sujet et remporte une victoire méritée malgré une forte opposition. Troisième succès en 3 participations sur le tournois de la phase 3 pour cette magnifique formation qui qui lui revêt un statut de favori logique lors de la finale sur ses terres les 8/9 juin prochains.

Rencontres très relevées dans la poule haute du dimanche ou Montferrand, le Racing CF et Grenoble n'ont pu que constater la superiorité toulousaine. Montauban qui n'a pu intégré d'un rien cette poule, domine aisément les oppositions dans la sienne.

Classement final: 1 Toulouse, 2 Montferrand, 3 Racing CF, 4 Grenoble, 5 Montauban, 6 Bourgoin-Jallieu, 7 Vannes, 8 Bourg en Bresse, 9 Orléans Agglo, 10 Béziers, 11 Oyonnax, 12 Nevers.

MONTFERRAND 18/19 MAI
Vign_CMM2019
Plaquette challenge Marcel-Michelin dans infos Montferrand colonne de droite
TOULON 18/19 MAI
Vign_img306
Plaquette tournoi dans infos Toulon colonne de droite
RESULTATS TOULON 18/19 MAI
Vign_60355885_2309421892663719_6471868154262847488_n

Une nouvelle fois Massy affiche sa supériorité en remportant le tournoi de la Ville de Toulon. Meilleur parcours général pour cette équipe sur les tournois de la phase 3 avec 3 victoires et une seconde place en 4 participations qui vont lui donner prochainement des ambitions légitimes lors de la finale Elite de Pentecôte.

L'USAP 2ème obtient son ticket pour Toulouse, Montpellier 3ème l'avait déjà et Lyon 4ème valide le sien.

Classement final: 1 Massy, 2 Perpignan, 3 Montpellier, 4 Lyon, 5 Toulon, 6 Provence Rugby, 7 Stade-Français, 8 Narbonne, 9 Vincennes, 10 Hyères/Carqueiranne/La Crau, 11 Carcassonne, 12 Les Angles.

VANNES 4/5 MAI TOURNOI
Vign_logo-rc-vannes

Plaquette tournoi Jean-Louis Bouché dans infos Vannes colonne de droite ci-contre.

Tous les résultats et classements dans infos Vannes

VANNES 4/5 MAI - LE CLASSEMENT
Vign_Vainqueur

La Rochelle brillant vainqueur se remet en selle pour la finale toulousaine après son faux pas à la maison lors de son tournoi.

Classement final: 1 La Rochelle, 2 Massy, 3 Lyon, 4 Montferrand, 5 Entente Cognac/Saint-Jean d'Angély, 6 Stade-Français, 7 Vannes, 8 Orléans Agglo, 9 Nantes, 10 CD 59, 11 CD 35, 12 CD 93.

Epreuve bien préparée et organisée. Félicitations au RC Vannes pour son sérieux et ses innovations pour les instants de convivialité.

 
.
PERPIGNAN 4 ET 5 MAI
Vign_56910276_1243477552485306_3197880331881414656_n
Toutes les infos colonne de droite dans onglet infos Perpignan
PERPIGNAN 4/5 MAI - LE CLASSEMENT
Vign_MHR

Pour la 2ème fois en 2 semaines Montpellier s'impose sur un tournoi de la phase 3 en remportant celui de Perpignan et se positionne d'ores et déjà comme l'un des principaux favoris de l'édition 2019 du SCF-Midi Olympique.

Classement final: 1 Montpellier, 2 Toulon, 3 Montauban, 4 CD 26, 5 Brive, 6 Perpignan, 7 Grenoble, 8 Provence Rugby, 9 Narbonne, 10 CD 30, 11 Béziers, 12 Les Angles.

AGEN 4/5 MAI
Vign_59388922_2333415953593573_7730705287555842048_n
Déroulement dans infos Agen colonne de droite
AGEN 4/5 MAI - LE CLASSEMENT
Vign_Racing_CF

Progression constante du Racing CF qui après une troisième place à Bayonne, une deuxième place chez lui au Pléssis Robinson, monte sur la première marche à Agen. Lors de la finale toulousaine à n'en pas douter, cette formation victorieuse en 2018 tentera de se succéder.

Classement final: 1 Racing CF, 2 Agen, 3 Mont de Marsan, 4 Castres, 5 Bayonne, 6 CD 33, 7 Biarritz, 8 Bègles-Bordeaux, 9 CD 24, 10 Limoges, 11 JSPT (Rion/Tartas), 12 Pau

MODIFICATION PLATEAU TOURNOI DE VANNES
Suite au forfait du CD 57 (déjà 2ème forfait de CD cette saison), l'Entente Cognac/Saint Jean d'Angely les remplacera. Nous remercions cette formation qui avait supplée à la Rochelle il y a 2 semaines, le CD 93 également forfait.
RACING 92 - 20/21 AVRIL
Vign_logo_racing_metro92
Infos et documentation dans colonne de droite
RACING 4-5 MAI: LE CLASSEMENT
Vign_364A5394-870x580

Massy s'impose avec aisance au Plessis-Robinson. 2ème victoire en 2 participations sur les grands tournois de la phase 3 pour les jeunes massicois qui les place parmi les grands favoris pour cette saison.

Classement final: 1 Massy, 2 Racing CF, 3 Bayonne, 4 Montferrand, 5 CD 57, 6 Oyonnax, 7 Vincennes, 8 CD 59, 9 Stade-Français, 10 CD 63, 11 Nevers, 12 CD 93

TOULOUSE 20/21 AVRIL
Vign_img298
   Infos dans colonne de droite, infos Toulouse, dossier Labatut
TOULOUSE 20-21/04: LE CLASSEMENT
Vign_57597634_2290790491193526_6986492724807467008_n

Après leur victoire à Bayonne, les jeunes toulousains récidivent sur leurs terres et se posent déjà comme l'un des favoris du SCF-Midi Olympique 2019.

Classement final: 1 Stade Toulousain, 2 Colomiers, 3 Agen, 4 Tarbes, 5 Toulon, 6 Bourg en Bresse, 7 Biarritz, 8 CD 24, 9 CD 30, 10 Vannes, 11 Pau, 12 JSPT (Rion/Tartas)

BEZIERS 20/21 AVRIL
Vign_Affiche_Beziers
Infos en attente
BEZIERS 20/21 AVRIL: LE CLASSEMENT
Vign_57694893_2290364774569431_1245985556056244224_n

Victoire des voisins de Montpellier devant Perpignan et Grenoble qui complètent le podium.

Ce classement tient compte des cartons rouges et jaunes distribués durant l'épreuve. Il est donc très important d'être discipliné pour ne pas être rétrogradé en cas d'égalité point.

Classement final:

1 Montpellier, 2 Perpignan, 3 Grenoble, 4 Brive, 5 CD 26, 6 Lyon, 7 Hyères/Carqueiranne/La Crau, 8 Carcassonne, 9 Castres, 10 Béziers, 11 Narbonne, 12 Les Angles

BAYONNE 30/31 MARS
Vign_Affiche_SCF_2019
Infos tournoi Bayonne dans colonne de droite ci-contre
BAYONNE: LE CLASSEMENT
Vign_Toulouse

Toulouse survole et remporte avec aisance le challenge Patrice Cazauban de Bayonne

Classement final:

1 Toulouse - 2 Bayonne - 3 Racing CF

4 Tarbes - 5 Colomiers - 6 Agen

7 Montpelleir - 8 Biarritz - 9 CD 33

10 Côte Sud Landes - 11 Pau -12 Carcassonne

Résultats et classement dans infos Bayonne colonne de droite

Photo des vainqueurs toulousains

LA ROCHELLE 30/31 MARS
Vign_Affiche_SR_A_Pla
                Infos dans colonne de droite
LA ROCHELLE: LE CLASSEMENT
Vign_56323708_2277813652491210_155806965228896256_n

Les massicois déjà en forme s'impose à La Rochelle devant Montauban et la surprenante formation de Cognac/Saint-Jean d'Angely venue suppléer le CD 93 qui s'était désengagé. Albi, forfait de dernière minute n'a malheureusement pu être remplacé à notre grand regret.

Le Classement final: 1 Massy, 2 Montauban, 3 Cognac/Saint-Jean d'Angély, 4 Bègles/Bordeaux, 5 La Rochelle, 6 Brive, 7 Mont de Marsan, 8 Castres, 9 Nantes, 10 Limoges, 11 Vincennes, 12 Albi(forfait).

Tous les résultats dans infos La Rochelle colonne de droite.

GRENOBLE 30/31 MARS
Vign_Affiche
                  Infos tournoi dans colonne de droite
GRENOBLE - LE CLASSEMENT
Vign_Grenoble_vainqueur

Grenoble en maitre sur ses terre remporte le trophée devant Lyon et la surprenante formation du CD 26 qui complète le podium.

Le classement final: 1 Grenoble, 2 Lyon, 3 CD 26, 4 Toulon, 5 Montferrand, 6 Provence Rugby, 7 Oyonnax, 8 Hyères/Carqueiranne/La Crau, 9 CD 71, 10 Bourg en Bresse, 11 Stade-Français, 12 Bourgoin-Jallieu.

Résultats complets dans Infos Grenoble colonne de droite.

DERNIERE MINUTE CHALLENGE ADRIEN PLA DE LA ROCHELLE

Nous venons d'enregistrer le forfait d'Albi pour le "Challenge Adrien Pla" de la Rochelle. Cette défection tardive ne nous a pas permis de trouver une équipe de remplacement pour le bon déroulement de l'épreuve, qui se disputera donc avec 11 formations et une poule de 2. Nous en sommes désolés pour les organisateurs rochelais et les clubs présents.

Le SCF ne pouvant admettre une telle légèreté à son égard prendra une sanction appropriée vis à vis du Sporting Club Albigeois.

MODIFICATION PLATEAUX MONTFERRAND, BRIVE, PERPIGNAN ET LA ROCHELLE

Suite à une erreur pénalisant d'un tournoi l'AS Béziers club cofondateur du SCF, veuillez prendre note des modifications apportées:

1/ Béziers remplace Agen (également cofondateur du SCF qui fera 1 tournoi en moins) à Montferrand

2/ Tarbes remplace Béziers à Brive (même date que Montferrand)

3/ Béziers remplace Tarbes à Perpignan.

Ces changements nous ont amenés à revoir le classement des équipes  sur les 3 plateaux concernés et en appliquant le tirage au sort commun à tous les tournois, les poules de Montferrand et Brive s'en trouvent modifiées. Correction apportées sur notre site.

D'autre part, nous venons d'enregistrer la renonciation du CD 93 au tournoi de La Rochelle très proche, pour cause de matchs qualificatifs pour les finales territoriales en Ile de France.  Le SCF en prend acte et assimile cette défection à un forfait pour non respect du calendrier fédéral, ces rencontres n'ayant pas lieu d'être positionnées sur ce même week-end.

L'union Cognac/Saint-Jean d'Angely remplace le CD 93

CORRECTION ERREUR PLATEAU ET TIRAGE AU SORT POULES PHASE 3
Suite à un copier coller mal négocié, une erreur a été détectée sur le plateau du tournoi de Perpignan. Oyonnax  non prévu y étant à la place de Provence Rugby sans que cela attire notre attention. La rectification amène également une modification au niveau des poules, Provence Rugby étant  positionné en poule 3 et Montauban glissant en poule 4.
SCF-MIDI OLYMPIQUE: PLATEAUX ET POULES PHASE 3

Mardi 5 mars s'est déroulé à Toulouse la constitution des plateaux avec le tirage au sort des poules des tournois de la phase 3 en présence des membres du comité directeur du SCF, de J-M Arazo Jacky Courrent Ch Galonnier de la FFR et des représentants des clubs organisateurs.

Dans la mesure du possible les souhaits ont été respectés. Toutefois pour des questions d'équilibre et d'harmonie certaines formations ont dû être déplacées. Face à une demande supérieure au nombre de places disponibles tous les désirs en nombre de participation n'ont pu être satisfaits pour quelques équipes.

Bayonne 30 et 31 mars

Poule 1:  Montpellier, Bayonne, CD 33   -   Poule 2:  Colomiers, Tarbes, Carcassonne                                      

Poule 3:  Toulouse,  Biarritz, Côte Sud Landes   -   Poule 4:  Agen, Racing, Pau

 Grenoble 30 et 31 mars

Poule 1:  Lyon, Provence Rugby, CD 71   -   Poule 2:  Montferrand, Stade-Français, CD 26 

Poule 3:  Grenoble, Hyères/Carqueiranne/La Crau, Bourg en Bresse   -   Poule 4:  Toulon, Oyonnax, Bourgoin-Jallieu

La Rochelle 30 et 31 mars

Poule 1:  La Rochelle, Limoges, Union Cognac/Saint-Jean d'Angely   -   Poule 2:  Brive, Montauban, Vincennes   

Poule 3:  Massy, Nantes, Mont de Marsan   -   Poule 4:  Castres, Bègles/Bordeaux, Albi

Béziers 20 et 21 avril

Poule 1:  Brive, Castres, CD 26   -   Poule 2:  Montpellier, Les Angles, Carcassone

Poule 3:  Grenoble, Lyon, Béziers    -    Poule 4:  Perpignan, Hyères/Carqueiranne/La Crau, Narbonne

Racing 20 et 21 avril

Poule 1:  Bayonne, Oyonnax, CD 63    -    Poule 2:  Montferrand, Vincennes, CD 93  

Poule 3:  Massy, Nevers, CD 59    -    Poule 4:  Racing, Stade-Français, CD 57

Toulouse 20 et 21 avril

Poule 1:  Agen, Toulon, CD 30    -    Poule 2:  Colomiers, JSPT, CD 24 

Poule 3:  Toulouse, Bourg en Bresse, Pau    -    Poule 4:  Tarbes, Biarritz, Vannes

Agen 4 et 5 mai

Poule 1:  Agen, Limoges, CD 33    -    Poule 2:  Castres, Bègles/Bordeaux, CD 24

Poule 3:  Mont de Marsan, Biarritz, Pau    -    Poule 4:  Bayonne, Racing, JSPT

Perpignan 4 et 5 mai

Poule 1:  Brive, Toulon, Narbonne    -    Poule 2:  Montpellier, Provence Rugby, CD 30

Poule 3:  Grenoble, Montauban, Les Angles   -   Poule 4:  Perpignan, Béziers, CD 26

Vannes 4 et 5 mai

Poule 1:  Montferrand, Orléans Agglo, CD 35    -    Poule 2:  La Rochelle, Stade-Français, CD 59

Poule 3:  Massy, Vannes, CD 93    -    Poule 4:  Lyon, Nantes, Entente Cognac/Saint-Jean d'Angely

Brive 18 et 19 mai

Poule 1:  La Rochelle, Tarbes, Côte Sud Landes    -    Poule 2:  Brive, Limoges, Bègles-Bordeaux

Poule 3:  Colomiers, Bayonne, Nantes    -    Poule 4:  Mont de Marsan, Agen, Biarritz

Montferrand 18 et 19 mai

Poule 1:  Montferrand, Bourg en Bresse, Nevers    -    Poule 2:  Toulouse, Oyonnax, Bourgoin/Jallieu

Poule 3:  Grenoble, Orléans Agglo, Vannes    -    Poule 4:  Racing, Montauban, Béziers

Toulon 18 et 19 mai

Poule 1:  Perpignan, Toulon, Carcassonne    -    Poule 2:  Montpellier, Hyères/Carqueiranne, Narbonne

Poule 3:  Massy, Stade-Français, Les Angles    -    Poule 4:  Lyon, Provence Rugby, Vincennes

PHASE 2 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE DU 2 MARS

Aux Angles joués le 16/02:  Les Angles 12  Bourg en Bresse 0 - Les Angles 5  Elne 0 - Bourg en Bresse 41  Elne 0

A La Rochelle joués le 16/02:  La Rochelle 36  Bayonne 0  -  La Rochelle 12  Massy 21  -  Bayonne 12  Massy 36

A Brive:  Brive 12  Vannes 5  -  Brive 0  Montferrand 6  -  Vannes 7  Montferrand 26

A Narbonne:  Narbonne 0  Toulouse 34  -  Narbonne 14  Toulon 17  -  Toulouse 24  Toulon 6

A Romans:  Romans/Valence 19  Hyères/Carqueiranne/La Crau 7  -  Romans/Valence 17  Castres 0  -                                                Hyères/Carqueiranne/La Crau 10  Castres 22

A Mont de Marsan: Mont de Marsan 83  Carcassonne 0 - Mont de Marsan 7  Tarbes 17 - Carcassonne 0  Tarbes 50

A Rion des Landes:  Rion/Tartas 10  Côte Sud Landes 23  -  Rion/Tartas 14  Albi 7  -  Côte Sud Landes 27  Albi 0

A Oyonnax: Oyonnax 15  Bourgoin 10  -  Oyonnax Vincennes et Bourgoin Vincennes non joués

A Grenoble:  Grenoble 43  Pays d'Aix 0  -  Grenoble 61  Nevers 0  -  Pays d'Aix 19  Nevers 15

A Béziers:  Béziers 0  Montpellier 26  -  Béziers 14  Agen 10  -  Montpellier 35  Agen 0

A Bègles:  Bègles/Bordeaux 0  Biarritz 19  -  Bègles/Bordeaux 12  Montauban 19  -  Biarritz 5  Montauban 29

A Limoges:  Limoges 7  Nantes 7  -  Limoges 0  Agglo Orléans 0  -  Nantes 7  Agglo Orléans 22

Aux Angles:  Les Angles 12  Bourg en Bresse 5  -  Les Angles 5  Elne 0  -  Bourg en Bresse 41  Elne 0

A Pau:  Pau 0  Perpignan 12  -  Pau 0  Colomiers 36  -  Perpignan 0  Colomiers 19

Au Plessis-Robinson (report au 16/03):  Racing 24 Lyon 12  -  Racing 40  Stade-Français 0  -  Lyon 17  Stade-Français 5

PHASE 2 - RESULTATS DEUXIEME JOURNEE DU 2 FEVRIER

A Biarritz: Biarritz 0  Mont de Marsan 7  -  Biarritz 36  Rion/Tartas 7  - Mont de Marsan 32  Rion/Tartas 7

A Aix en Provence: Provence Rugby 29  Narbonne 7  -  Provence Rugby 24  Bourg en Bresse 5  -                                                                             Narbonne 14  Bourg en Bresse 19

A Hyères: Hyères/Carqueiranne/La Crau 13  Perpignan 33  - Hyères/Carqueiranne/La Crau 49  Béziers 14  -                                        Perpignan 43  Béziers 0

A Montpellier: Montpellier 5  Colomiers 8  -  Montpellier 47  Tarbes 7  -  Colomiers 19  Tarbes 0

A Toulon: Toulon 61  Elne 0  -  Toulon 9  Grenoble 13  -  Grenoble 78  Elne 0

A Paris: Stade-Français 7  Limoges 7  -  Stade-Français 14  Oyonnax 5  -  Limoges 14  Oyonnax 5

A Orléans: Orléans  Agglo 12  Vincennes 0  -  Orléans Agglo 5  Lyon 0  -  Vincennes 3  Lyon 17

A Carcassonne (reporté au 9/02): Carcassonne 14  Les Angles 17  -  Carcassonne 0  Castres 46  -                                                                                                        Les Angles 0  Castres 48

A ? (reporté au 9/02): Côte Sud Landes 0  Agen 19  -  Côte Sud Landes 7  Montauban 13  -  Agen 19  Montauban 5

A Nantes: Nantes 0  Bègles/Bordeaux 17  -  Nantes 17  Vannes 0  -  Bègles/Bordeaux 33  Vannes 12

A Albi: Albi 5  Pau 12  -  Albi 7  La Rochelle 24  -  Pau 7  La Rochelle 54

A Toulouse: Toulouse 27  Racing CF 5  -  Toulouse 26  Bayonne 15  -  Racing CF 7  Bayonne 24

A Montferrand: Montferrand 15  Massy 7  -  Montferrand 14  Romans/Valence 5  -  Massy 70  Romans/Valence 0

A Nevers: Nevers 0  Brive 29  -  Nevers 14  Bourgoin-Jallieu 15  -  Brive 70  Bourgoin-Jallieu 0

PHASE 2 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 78  Pau 0  -  Bayonne 40  Bègles 0  -  Pau 7  Bègles 38

A Tarbes: Tarbes 35  Narbonne 5  -  Tarbes 35  Rion/Tartas 5  -  Narbonne 14  Rion/Tartas 28

A Bourgoin-Jallieu: Bourgoin-Jallieu 0  Grenoble 26 - Bourgoin-Jallieu 0  Montferrand 19 - Grenoble 22  Montferrand 0

A Lyon:  Lyon 19  Romans/Valence 0  -  Lyon 19  Toulon 0  -  Romans/Valence 5  Toulon 38

A Perpignan:  Perpignan 45  Les Angles 5  -  Perpignan  46  Mont de Marsan 17  -  Les Angles 12  Mont de Marsan 17

A Elne:  Elne 7  Albi 19  -  Elne 0  Aix en Provence 19  -  Albi 0  Aix en Provence 3

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Hyères/Carqueiranne/La Crau 15  -  Bourg en Bresse 0  Montpellier 21                                                Hyères/Carqueiranne/La Crau 0  Montpellier 36

A Massy:  Massy 46  Orléans 0  -  Massy 38  Oyonnax  7  -  Orléans 5  Oyonnax  22  - 

A Vannes:  Vannes 5  Racing CF 12  -  Vannes 7  La Rochelle 24  -  Racing CF 5  La Rochelle 15

A Vincennes:  Vincennes 45  Nevers 0  -  Vincennes 7  Stade-Français 7  -  Nevers 24  Stade-Français 25

A Castres:  Castres 5  Côte Sud Landes 0  -  Castres 12  Brive  24  -  Côte Sud Landes 10  Brive 24

A Colomiers: Colomiers 21   Biarritz 14  -  Colomiers 36  Béziers 0  -  Biarritz 7   Béziers 5

A Montauban:  Montauban 0  Limoges 6  -  Montauban 0  Toulouse  24  -  Limoges 0  Toulouse 79

A Agen:  Agen 10  Nantes 0  -  Agen 26  Carcassonne  0  -  Nantes 40  Carcassonne 0

SCF PHASE 2 - EQUIPES PARTICIPANTES

Jeudi 13 décembre, lors de la réunion des écoles de rugby à Marcoussis, ont été prises les décisions suivantes concernant la suite du Super Challenge de France.

A l'issue de la phase 1, par leur niveau trop faible ou à leur demande, intègrent le challenge fédéral les équipes d'Aurillac, Dax, Langon, les Arlequins, Nîmes, Pontarlier, Soyaux/Angoulême et Villefranche sur Saône.

Intègrent le SCF, les formations possédant le niveau requis de Bourgoin/Jallieu, Nantes, Rion/Tartas, Romans/Valence et Vincennes, toutes proposées par leur référent de secteur.

La phase 2 se déroulera par triangulaire sur le même shéma que la phase 1.

PHASE 1 - RESULTATS TROISIEME JOURNEE

A Dax:  Dax 0  Pau 58  -  Dax 0  Mont de Marsan 46  -  Pau 12  Mont de Marsan 29

A Côte Sud Landes:  Côte Sud Landes 0  Bayonne 25  -  CSL 19  Biarritz 8  -  Bayonne 25  Biarritz 8

A Bourg en Bresse:  Bourg en Bresse 0  Grenoble 35  -  Bourg en Bresse 0  Lyon 12  -  Grenoble 25  Lyon 0

A Villefranche sur Saône:  Villefranche 7  Pontarlier 45  -  Villefranche 0  Oyonnax 14  -  Pontarlier 7  Oyonnax 0

A Nevers:  Nevers 0  Massy 61  -  Nevers 0  Racing CF 48  -  Massy 24  Racing CF 12

A La Rochelle:  La Rochelle 7  Brive 0  -  La Rochelle 10  Bègles 10  -  Brive 12  Bègles 8

A Langon:  Langon 0  Agen 48  -  Langon 8  Soyaux/Angoulême 0  -  Agen 80  Soyaux/Angoulême 0

A Montferrand:  Montferrand 19  Limoges 0  -  Montferrand  32  Aurillac  5  -  Limoges 25  Aurillac 5

Sont reportés au 15/12 en raison du climat social actuel

A Nîmes: Nîmes   Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  -  Nîmes 31  Aix en Provence 5                                                                  Hyères/Carqueiranne/La Crau (absent)  Aix en Provence

A Toulon (annulé):  Toulon   Montpellier  -  Toulon   Les Angles  -  Montpellier   Les Angles

A Perpignan:  Perpignan 74  Narbonne 21 -  Perpignan 44  Carcassonne 12  -  Narbonne 22  Carcassonne 19

A Béziers:  Béziers 48  Les Arlequins 0  -  Béziers 55  Elne 0  -  Les Arlequins 10  Elne 28

Au Stade-Français (annulé):  Stade-Français   Agglo Orléans  -  Stade-Français   Vannes  -  Agglo Orléans   Vannes

A Montauban:  Montauban 34  Toulouse 10  -  Montauban 33  Tarbes 5  -  Toulouse 55  Tarbes 5

A Albi:  Albi 7  Castres  34 -  Albi 7  Colomiers 14 -  Castres 15  Colomiers 14

PHASE 1: RESULTATS DEUXIEME JOURNEE

A Biarritz: Biarritz 43  Pau 0  -  Biarritz 0   Côte Sud Landes 17  -  Pau 0  Côte Sud Landes 31 

A Mont de Marsan:  Mont de Marsan 5  Bayonne 26  -  Dax forfait

A Oyonnax:  Oyonnax 10  Grenoble 20  -  Oyonnax 40  Villefranche/Saône 0  -  Grenoble 59  Villefranche/Saône 0

A Lyon:  Lyon 43  Pontarlier 5  -  Lyon 22  Bourg en Bresse 5  -  Pontarlier 36  Bourg en Bresse 5

A Vannes:  Vannes 12  Massy 29  -  Vannes 10  Stade-Français  -  Massy 34  Stade-Français 0

A Colombes:  Racing CF 38  Agglo Orléans 0  -  Racing CF 67  Nevers 7  -  Agglo Orléans 22  Nevers 14

A Tarbes:  Tarbes 17  Castres 19  -  Tarbes 3  Montauban 10  -  Castres 12  Montauban 31

A Brive:  Brive 31  Aurillac 7  -  Brive 10  Agen 7  -  Aurillac 0  Agen 62

A Limoges:  Limoges 52  Soyaux-Angoulême 0  -  Limoges 17  Montferrand 0  -  Soyaux-Angoulême 0  Montferrand 35

Sont reportés au 1er décembre en raison des manifestations les plateaux de Elne, Carcassonne, Colomiers et Bègles, Aix en Provence et Les Angles

A Elne: Elne 24  Narbonne 5  -  Elne 14  Béziers 10  -  Narbonne 10  Béziers17

A Carcassonne:  Carcassonne 31  Les Arlequins 5  -  Carcassonne 0  Perpignan  29 -  Les Arlequins 0  Perpignan 36

A Colomiers: Colomiers 0  Toulouse 17 -  Colomiers 52  Albi 0  -  Toulouse 80  Albi 0

A Bègles:  Bègles 31   Langon 0 -  Bègles 5  La Rochelle 33  -  Langon 0  La Rochelle 79

A Aix en Provence:  Aix en Provence 0  Montpellier 45  -  Aix en Provence 31  Nîmes 0  -  Montpellier 45  Nîmes 0

Est reporté une 2ème fois au 15 décembre en raison d'un arrêté municipal le plateau des Angles.

Aux Angles:  Les Angles  Toulon  -  Les Angles  Hyères-Carqueiranne-La Crau                                                                                        Toulon  Hyères-Carqueiranne-La Crau

PHASE 1 - RESULTATS PREMIERE JOURNEE

A Bayonne: Bayonne 50 Biarritz 14 - Bayonne 73 Biarritz 0 - Biarritz 49 Dax 5

A Pau: Pau 0 Mont de Marsan 35 - Pau 12 Côte Sud Landes 5 - Mont de Marsan 19 Côte Sud Landes 20

A Montpellier: Montpellier 43 Les Angles 0 - Montpellier 28 Nîmes 0 - Les Angles 7 Nîmes 5

A Hyères: Hyères/Carqueirane/La Crau 24 Aix en Provence 10 - Hyères/Carqueirane/La Crau 14 Toulon 26 -                                     Aix en Provence 0 Toulon 19

A Grenoble: Grenoble 29 Lyon 0 - Grenoble 43 Arcol/Villefranche sur Saône 3 -                                                                                                    Lyon 80 Arcol/Villefranche sur Saône 0

A Pontarlier: Pontarlier 13 Oyonnax 21 - Pontarlier 17 Bourg en Bresse 7 - Oyonnax 17 Bourg en Bresse 12

A Les Arlequins: Les Arlequins 7 Elne 24 - Les Arlequins 0 Perpignan 54 - Elne 0 Perpignan 73

A Narbonne: Narbonne 21 Carcassonne 26 - Narbonne 0 Béziers 12 - Carcassonne 17 Béziers 14

A Orléans: Agglo Orléans 5 Vannes 7 - Agglo Orléans 21 Nevers 7 - Vannes 29 Nevers 7

A Massy: Massy 17 Racing CF 0 - Massy 62 Stade-Français 0 - Racing CF 66 Stade-Français 0

A Castres: Castres 0 Colomiers 28 - Castres 5 Montauban 14 - Colomiers 0 Montauban 5

A Toulouse: Toulouse 69 Tarbes 5 - Toulouse 53 Albi 0 - Tarbes 5 Albi 10

A Agen: Agen 38 Langon 0 - Agen 15 Bègles 0 - Langon 0 Bègles 22

A Soyaux/Angoulême: Soyaux/Angoulême 0 La Rochelle 45 - Soyaux/Angoulême 0 Limoges 39 -                                                                                   La Rochelle 33 Limoges 7

A Aurillac: Aurillac 0 Brive 26 - Aurillac 10 Montferrand 33 - Brive 19 Montferrand 0

Veuillez tapMMMMer votre titre ici
Vign_image_defaut_ori
INVITATION REUNION FFR DU 29 SEPTEMBRE

A l'initiative de la FFR, un représentant par club participant au SCF Elite (référent sportif de préférence) est convié le samedi 29 septembre à 10 heure, au siège de la ligue Occitanie à Toulouse, 32 rue Dubézy.

Ordre du jour:

10h00 à12h00: Lancement et information de la nouvelle règle pour les U14 par Didier Retière et Jean-Michel Arazo. Une partie se déroulera en salle et une autre sur le terrain avec des équipes de jeunes pour explication.

12h00 à 14h00: Présentation de la saison U14 SCF Elite (calendrier général, informations, questions diverses...).

Ces échanges seront suivis d'un buffet.

Présence indispensable. Merci de la confirmer en retour par mail à: alain.poeymiroo@wanadoo.fr

8/9 JUIN FINALES A ET B
Lors des finales A et B du SCF-Midi Olympique des 8/9 juin à Toulouse et Balma, tous les résultats seront en live sur ce site.
INFOS MONTFERRAND
INFOS TOULON
INFOS PERPIGNAN
INFOS TOULOUSE
INFOS AGEN
Info double licence
Pour les joueurs en double licence, priorité à l'équipe pour laquelle le joueur a débuté en phase 3, sauf si accord entre les 2 parties (club et CD).
Comités Départementaux

Rappel: les joueurs dont l'équipe est engagée dans le SCF ne sont pas sélectionnables dans la sélection de leur comité départemental si celui-ci souhaite y participer pour la phase 3.

PHASE 2 - CALENDRIER
DATES SCF 2018/2019

Phase1:

10 novembre

24 novembre

8 décembre

1er et 15 décembre: repli

Phase 2:

19 janvier

2 février

2 mars

26 janvier, 9 et 16 février: repli

Phase 3 tournois qualificatifs:

30/31 mars: Bayonne, La Rochelle, Grenoble

20/21 avril: Toulouse, Béziers, Racing CF

4/5 mai: Agen, Vannes, Perpignan

18/19 mai: Montferrand, Toulon, Brive

8 et 9 juin finales A et B:

- Finale A à Toulouse

- Finale B à Balma

© 2011
Créer un site avec WebSelf