SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
BRIVE 16/17 JUIN- RESULTATS FINALE A SCF-MIDOL
Vign_P_20180617_171601_p

Les résultats de matches de poules du samedi 16 juin

 Terrain 1 - Poules A et B
 Terrain 2 - Poules C et D
 14h00 A: Toulouse - Brive  12-5
 14h00 C: Massy - Montpellier  0-3
 14h40 B: La Rochelle - Périgueux  20-5
 14h40 D: Racing CF - Bègles-Bordeaux  8-3
 15h20 A: Grenoble - Brive  19-21
 15h20 C: Toulon - Montpellier  20-8
 16h00 B: Colomiers - Périgueux  12-7
 16H00 D: Perpignan - Bègles-Bordeaux  7-5
 16h40 A: Toulouse - Grenoble  12-7
 16h40 C: Massy - Toulon  10-3
 17h20 B: La Rochelle - Colomiers  31-5
 17H20 D: Racing CF - Perpignan  37-0

 A l'issue des rencontres du samedi les poules pour le dimanche seront constituées de la manière suivante:

  • Les premiers de poule seront dans la poule E pour le classement de 1 à 4
  • Les deuxièmes de poules seront dans la poule F pour le classement de 5 à 8
  • Les troisièmes de poule seront dans la poule G pour le classement de 9 à 12

Les poules:

  • Poule E: La Rochelle, Toulouse, Racing CF, Toulon
  • Poule F: Massy, Perpignan, Brive, Colomiers
  • Poule G: Montpellier, Grenoble, Bègles-Bordeaux, Périgueux

Les résultats des matches de poule du dimanche:

                          Terrain 1                       Poules E/F/G                        Terrain 2
 09h00 G: Montpellier - Périgueux  5-3
 09h00 G: Grenoble - Bègles-Bordeaux  0-8
 09h40 F: Massy - Colomiers  7-12
 09h40 G: Perpignan - Brive  0-14
 10h20 E: La Rochelle - Toulon  12-5
 10h20 E: Toulouse - Racing CF  8-20
 11h00 G: Montpellier - Bègles-Bordeaux  7-14
 11h00 G: Grenoble - Périgueux  10-0
 11h40 F: Massy - Brive  0-25
 11h40 F: Perpignan - Colomiers  7-7
 12h20 E: La Rochelle - Racing CF  0-10

 11h20 E: Toulouse - Toulon  7-10

 14h30 G: Montpellier - Grenoble  8-7
 14h30 G: Bègles-Bordeaux - Périgueux  17-14
 15h10 F: Massy - Perpignan  7-10
 15h10 F: Brive - Colomiers  0-5
 15h50 E: La Rochelle - Toulouse  26-10
 15h50 E: Racing CF - Toulon 10-13

Classement final: 1 Racing CF, 2 La Rochelle, 3 Toulon, 4 Toulouse, 5 Colomiers, 6 Brive, 7 Perpignan, 8 Massy, 9 Bègles-Bordeaux, 10 Montpellier, 11 Grenoble, 12 Périgueux

BRIVE 16/17 JUIN - FINALE A
Vign_Affiche

Les poules:

A: Toulouse, Grenoble, Brive

B: La Rochelle, Colomiers, Périgueux

C: Massy, Toulon, Montpellier

D: Racing CF, Perpignan, Bègles

Les rencontres se disputeront sur le stade Raymond Faucher de Mallemort. Les équipes y seront attendues le samedi 16 juin à partir de 12h00.

Plus d'infos dans colonne de gauche ci-contre.

  • Poules et ordre et horaire des rencontres
  • Note d'information avec plan du stade.

Les résultats seront publiés en live

ORTHEZ 16/17 JUIN - RESULTATS FINALE B SCF-MIDOL
Vign_35518723_2070657169873527_4569386530501558272_n

Les résultats de matches de poules du samedi 16 juin

 Terrain 1 - Poules A et B
 Terrain 2 - Poules C et D
 14h00 A: Béziers - Lyon  19-10
 14h00 C: Agen - CD Pyrénées Atlantiques  5-5
 14h40 B: Montferrand - CD Côte d'Or  14-7
 14h40 D: Bayonne - Montauban  7-7
 15h20 A: Narbonne - Lyon  7-5
 15h20 C: Villefranche/Saône - CD 64  7-7
 16h00 B: CD Bouches du Rhône - CD 21  19-17
 16H00 D: Oyonnax - Montauban  12-12
 16h40 A: Béziers - Narbonne  12-6
 16h40 C: Agen - Villefranche/Saône  17-0
 17h20 B: Montferrand - CD 13  9-7
 17H20 D: Bayonne - Oyonnax  17-7

 A l'issue des rencontres du samedi les poules pour le dimanche seront constituées de la manière suivante:

  • Les premiers de poule seront dans la poule E pour le classement de 1 à 4
  • Les deuxièmes de poules seront dans la poule F pour le classement de 5 à 8
  • Les troisièmes de poule seront dans la poule G pour le classement de 9 à 12

Les poules:

  • Poule E: Béziers, Bayonne, Montferrand, Agen
  • Poule F: CD 13, Montauban, CD 64, Narbonne
  • Poule G: Oyonnax, Lyon, Villefranche/Saône, CD 21

Les résultats des matches de poule du dimanche:

                          Terrain 1                       Poules E/F/G                        Terrain 2
 09h00 G: Oyonnax - Lyon  7-7
 09h00 G: Villefranche/Saône - CD 21  7-7
 09h40 F: CD 13 - Montauban  7-7
 09h40 F: CD 64 - Narbonne  28-0
 10h20 E: Béziers - Bayonne  5-8
 10h20 E: Montferrand - Agen  7-5
 11h00 G: Oyonnax - CD 21  17-12
 11h00 G: Lyon - Villefranche/Saône  0-5
 11h40 F: CD 64 - Montauban  0-0
 11h40 F: CD 13 - Narbonne  26-0
 12h20 E: Béziers - Agen  12-6
 12h20 E: Montferrand - Bayonne  0-13
 14h30 G: Oyonnax - Villefranche/Saône  17-0
 14h30 G: CD 21 - Lyon  33-0
 15h10 F: CD 13 - CD 64  24-0
 15h10 F: Montauban - Narbonne  17-0
 15h50 E: Béziers - Montferrand  3-5
 15h50 E: Bayonne - Agen  0-0

Classement final: 1 Bayonne, 2 Montferrand, 3 Béziers, 4 Agen, 5 CD 13, 6 Montauban, 7 CD 64, 8 Narbonne, 9 Oyonnax, 10 CD 21, 11 Villefranche /Saône, 12 Lyon

ORTHEZ 16/17 JUIN - FINALE B
Vign_img242

Les poules:

A: Béziers, Narbonne, Lyon

B: Montferrand, CD 13, CD 21

C: Agen, Villefranche/Saône, CD64

D: Bayonne, Oyonnax, Montauban

Infos sur la finale en haut dans colonne de gauche de cette même page

  •  Le programme
  •  Les poules
  •  Rencontres avec horaires samedi et dimanche
  •  Les feuilles de matche
  •  Le règlement phase 4 et le règlement qualification
  •  Les contacts à Orthez
Les résultats seront publiés en live
TOULON 19/20 MAI - RESULTATS TOURNOI TRVT PACA
Vign_Toulon_1

Résultats 1er jour samedi 19 mai:

Poule A: Toulouse 7 Lyon 14 - Toulouse 20 Villefranche/Saône 0 - Villefranche/Saône 3 Lyon 0

Poule B: Montpellier 5 Périgueux 5 - Montpellier 47 Vincennes 0 - Périgueux 21 Vincennes 0

Poule C: Toulon 27 Castres 0 - Toulon 10 CD Bouches du Rhône 5 - Castres 3 CD Bouches du Rhône 50

Poule D: Grenoble 17 Stade-Français 7 - Grenoble 34 CD Drôme 7 - Stade-Français 0 CD Drôme 13

Poules pour le 2ème jour en fonction des cartons en cas d'égalité au classement.

Résultats du 2ème jour dimanche 20 mai: (En attente)

Poule E: Grenoble 20 Villefranche/Saône 0 - Grenoble 19 Périgueux 0 - Grenoble 7 Toulon 24 - Villefranche/Saône 0 Périgueux 19 - Villefranche/Saône 0 Toulon 49 - Périgueux 10 Toulon 17

Poule F: Montpellier 8 CD Drôme 10 - Montpellier 14 Lyon 10 - Montpellier 12 CD Bouches de Rhône 22 - CD Drôme 12 Lyon 12 - CD Bouches du Rhône 24 CD Drôme 3 - CD Bouches du Rhône 19 Lyon 0

Poule G: Vincennes 13 Castres 14 - Vincennes 0 Toulouse 33 - Vincennes 7 Stade-Français 54 - Castres 3 Toulouse 0 - Castres 6 Stade-Français 19 - Toulouse 10 Stade-Français 15

Classement final: 1 Toulon, 2 Grenoble, 3 Périgueux, 4 Villefranche sur Saône, 5 CD Bouches du Rhône, 7 CD Drôme, 7 Montpellier, 8 Lyon, 9 Stade-Français, 10 Castres, 11 Toulouse, 12 Vincennes

TOULON 19/20 MAI - TOURNOI DE LA VILLE DE TOULON
Vign_img241

 

37ème édition du Tournoi Rugby de la Ville de Toulon PACA samedi 19 et dimanche 20 sur les pelouses du magnifique complexe sportif Léo Lagrange. Organisée par l'école de rugby du RCT, cette épreuve figure parmi les challenges qualificatifs du Super Challenge de France-Midi Olympique.

12 formations tenteront de gagner le droit de soulever les colossale trophée toulonnais, et par la même occasion de marquer des points pour se qualifier pour la finale A du SCF qui de déroulera les 16/17 juin à Brive, ou à défaut pour la finale B d'Orthez à la même date.

Vous pouvez trouver les infos sur ces 2 jours de rugby dans la plaquettes située en haut de la colonne de gauche de cette même page.

MONTFERRAND 19/20MAI - RESULTATS CHALLENGE MARCEL-MICHELIN
Vign_Racing

Avant les premières rencontres, une minute de silence a été obsevée à la mémoire de Jacky Besset fidèle dirigeant de l' ASM, décédé avant hier. 

Résultats 1er jour samedi 19 mai:

Poule A: Brive 35 - Bourgoin 3 - Oyonnax 40 Bourgoin 7 - Brive 17 Oyonnax 0

Poule B: La Rochelle 42 CD Puy de Dôme 0 - Vannes 0 CD Puy de Dôme 19 - La Rochelle 21 Vannes 0

Poule C: Massy 19 CD Allier 7 - Montferrand 62 CD Allier 0 - Massy 0 Montferrand 47

Poule D: Racing 5 CD Côte d'Or 0 - Orleans 3 CD Côte d'Or 43 - Racing 39 Orléans 0

Résultats du deuxième jour dimanche 20 mai:

Poule E: Racing 10 La Rochelle 7 - Montferrand 12 Brive 0 - La Rochelle 15 Brive 0 - Montferrand 5 Racing 14 - Racing 38 Brive - Montferrand 10 La Rochelle 0

Poule F: CD Côte d'Or 14 Massy 0 - Oyonnax 12 CD Puy de Dôme - CD Côte d'Or 14 CD Puy de Dôme 10 - Oyonnax 31 Massy 0 - CD Puy de Dôme 17 Massy 0 - CD Côte d'Or 3 Oyonnax 0

Poule G: Vannes 16 Bourgoin 0 - CD Allier 19 Orléans 17 - Vannes 26 Orléans 7 - CD Allier 0 Bourgoin 15 - Vannes 24 CD Allier 0 - Orléans 12 Bourgoin 24

Classement final: 1 Racing, 2 Montferrand, 3 La Rochelle, 4 Brive, 5 CD Côte d'Or, 6 Oyonnax, 7 CD Puy de Dôme, 8 Massy, 9 Vannes, 10 Bourgoin-Jallieu, 11 CD Allier, 12 Orléans

MONTFERRAND 19/20 MAI - CHALLENGE MARCEL-MICHELIN
Vign_Affiche_CMM_2018

Créé en 1956, le challenge Marcel-Michelin est le plus vieux challenge rugby minimes européen, voire peut-être mondial. Depuis la création du Super Challenge de France en 1980, il fait parti des tournois qualificatifs de cette prestigieuse épreuve sans égal.

Cette année, toutes les rencontres se dérouleront sur le site des Gravanches. En effet, le nouveau concept de son déroulement sans matche de classement ne nous permet plus l'utilisation du mythique stade Marcel-Michelin.

Pour la première fois la restauration des équipes se fera sur place, ce qui atténuera les problèmes de logistique.

Tout est prévu pour accueillir parents, supporters ou simple public. L'entrée sera gratuite et des lieux de restauration et rafraichissement seront mis en place.

Infos complémentaires disponibles dans colonne de gauche sur cette même page.

Résultats en live sur ce même site

BEZIERS 19/20 MAI- RESULTATS CHALLENGE PIERRE LACANS
Vign_Agen

Carcassonne forfait a été remplacé par une équipe de joueurs appartenant à des clubs du secteur de Montpellier, nommée pour la circonstance Grand Montpellier.

Résultats 1er jour samedi 19 mai:

Poule A: Grand Montpellier 0 Perpignan 26 - Entente Ouest Aude 19 Grand Monpellier 12 - Perpignan 3 Entente Ouest Aude 19

Poule B: Albi 7 Agen 33 - Pau 5 Albi 17 - Agen 34 Pau 0

Poule C: Thuir 0 Montauban 19 - Béziers 5 Thuir 0 - Montauban 5 Béziers 5

Poule D: Aurillac 7 Colomiers 32 - Narbonne 48 Aurillac 7 - Colomiers 10 Narbonne 0

Poule pour le 2ème jour constituées en tenant compte des cartons en cas d'égalité

Résultats du 2ème jour dimanche 20 mai: (en attente)

Poule E: Béziers 14 Colomiers 15 - Béziers 0 Agen 19 - Béziers 12 Entente Ouest Aude 0 - Colomiers 7 Agen 7 - Colomiers 7 Entente Ouest Aude 0 - Agen 15 Entente Ouest Aude 0

Poule F: Montauban 12 Albi 0 - Montauban 26 Narbonne 0 - Montauban 17 Perpignan 0 - Perpignan 8 Albi 0 - Perpignan 5 Albi 0 - Perpignan5 Narbonne 14 - Narbonne 12 Albi 0

Poule G: Thuir 28 Aurillac 0 - Thuir 10 Pau 0 - Thuir 12 Grand Montpellier 0 - Aurillac 7 Pau 26 - Aurillac 0 Grand Montpellier 55 - Pau 17 Grand Montpellier 17

Classement final: 1 Agen, 2 Colomiers, 3 Béziers, 4 Entente Ouest Aude, 5 Montauban, 6 Narbonne, 7 Perpignan, 8 Albi, 9 Thuir, 10 Pau, 11 Grand Montpellier, 12 Aurillac

BEZIERS 19/20 MAI - CHALLENGE PIERRE LACANS
Vign_CHALLENGE_PIERRE_LACANS_2018

Le challenge Pierre Lacans de l'AS Béziers s'inscrit dans les étapes incontournables des tournois servant à établir les qualifications pour les finales A de Brive et B d’Orthez du Super Challenge de France-Midi Olympique des 16/17 juin prochains.

Toutes les rencontres se dérouleront sur les terrains du stade de la Méditerranée.

Toutes les infos relatives au tournoi (poules, rencontres, horaires etc...) sont disponible dans la colonne de gauche de cette même page.

Pour ce qui s'annonce être un agréable week-end de rugby, n'hésitez pas à venir encourager vos favoris ou tout simplement passer un bon moment. L'entrée sera gratuite et vous pourrez trouver à vous restaurer ou vous rafraichir sur place.

MASSY 5/6 MAI - LE TROPHEE RESTE A LA MAISON
Vign_Massy

Résultats du 1er jour samedi 5 mai:

Poule A: Oyonnax 3 Limoges 7 - Montferrand 38 Limoges 0 - Oyonnax 3 Montferrand 17

Poule B: Toulon 14 Villefranche/Saône 0 - Versailles 0 Villefranche/Saône 46 - Toulon 61 Villefranche/Saône 0

Poule C: Massy 34 Vincennes 0 - Lyon 36 Vincennes 0 - Massy 24 Lyon 7

Poule D: Racing 45 CD Nord 0 - Vannes 28 CD Nord 7 - Racing 31 Vannes 0

Résultats du deuxième jour dimanche 6 mai:

Poule E: Racing 0 Massy 0 - Toulon 8 Montferrand 3 - Toulon 0 Massy 12 - Racing 24 Toulon 3 - Montferrand 3 Massy 5 - Racing 13 Montferrand 3

Poule F: Villefranche/Saône 12 Limoges 0 - Lyon 5 Vannes 0 - Lyon 12 Limoges 5 - Villefranche/Saône 21 Vannes 12 - Villefranche/Saône 0 Lyon 10 - Vannes 7 Limoges 0

Poule G: CD Nord 12 Vincennes 7 - CD Nord 21 Versailles 0 - Oyonnax 48 Vincennes 0 - Oyonnax 12 Versailles 0 - Oyonnax 12 CD Nord 12 - Vincennes 13 Versailles 5

Classement final: 1 Massy, 2 Racing 92, 3 Toulon, 4 Montferrand, 5 Lyon, 6 Villefranche/Saône, 7 Vannes, 8 Limoges, 9 Oyonnax, 10 CD Nord, 11 Vincennes, 12 Versailles.

MASSY 5/6 MAI - CHALLENGE JEAN-MARIE VINXE
Vign_AFFICHE_version_finale

En ce troisième week-end des épreuves du Super Challenge de France-Midi Olympique qualificatives pour les finales des 16 et 17 juin prochains, le Rugby Club Massicois organise son challenge Jean-Marie Vinxe en mémoire de cette figure de la légende récente de la ville et du club.

Les pelouses du stade Jules Ladoumègues seront foulées par une hordes d'équipes plus déterminées les unes que les autres pour tenter de figurer au mieux de leurs possibilités. Nous devrions avoir des parties engagées à l'issue incertaine pour le plus grand plaisir d'un public qui nous en sommes certains viendra nombreux.

Toutes les infos relatives à l'épreuve dans la colonne de droite ci-contre.

 
Vign_Toulouse

Résultats du premier jour samedi 5 mai: 

Poule A: Bayonne 0 Périgueux 0 - Bayonne 12 Stade-Français 5 - Périgueux 10 Stade-Français 0

Poule B: Agen 5 Pau 5 - Agen 5 CD Lot et Garonne 6 - Pau 5 CD Lot et Garonne  5

Poule C: Dax 10 Tarbes 0 - Dax 3 Albi 24 - Tarbes 26 Albi 0

Poule D: La Rochelle 20 Mont de Marsan 0 (forfait) - La Rochelle 38 CD Dordogne 0 - Mont de Marsan 0 (forfait) CD Dordogne 20

Résultats du deuxième jour dimanche 6 mai:

Poule E: Bayonne 0 CD Lot et Garonne 3 - Bayonne 7 Tarbes 0 - Bayonne 7 La Rochelle 19 - CD Lot et Garonne 24 Tarbes 0 - CD Lot et Garonne 5 La Rochelle 25 - Tarbes 3 La Rochelle 6

Poule F: Périgueux 9 Agen 3 - Périgueux 15 Albi 3 - Périgueux bat CD Dordogne par forfait - Agen 22 Albi 0 - Agen 22 CD Dordogne 0 - Albi bat CD Dordogne par forfait

Poule G: Stade-Français 8 Dax 7 - Stade-Français 12 Pau 0 - Dax 10 Pau 14

Classement final: 1 La Rochelle, 2 CD Lot et Garonne, 3 Bayonne, 4 Tarbes, 5 Périgueux, 6 Agen, 7 Albi, 8 Stade-Français, 9 Pau, 10 Dax, 11 CD Dordogne (forfait 2 dernier match), 12 Mont de Marsan (forfait général).

AGEN 5/6 MAI - CHALLENGE SATAR
Vign_31283467_2089269774674860_2705695964731015168_n

Samedi 5 et dimanche 6 mai le SU Agen organise à Armandie son traditionnel tournoi annuel "SATAR" comptant parmi les tournoi de la phase 3 du Super Challenge de France-Midi Olympique.

Suite au forfait tardif de Mont de Marsan, une solution de substitution n'ayant pu être trouvée par la recherche d'un club suppléant, le tournoi se déroulera à 11 équipes avec un réajustement de son déroulement.

Malgré cet inconvénient, le tournoi ne devrait pas en souffrir en qualité tant le nombre de formations excellentes seront là pour en découdre.

La météo s'annonce très bonne avec un soleil généreux, ce qui devrait permettre à un public nombreux venir encourager les siens en profitant pleinement de ce week-end printanier.

Voir la plaquette dans la colonne de gauche ci-contre.

MONTPELLIER 5/6 MAI - TOULOUSE REMPORTE LE MAXIME MICHEL
Vign_2Y7A9316

Résultats du 1er jour samedi 5 mai:

Poule A: Montauban 14 Narbonne 0 - Montpellier 50 Narbonne 0 - Montauban 0 Montpellier 19

Poule B: Colomiers 12 Castres 0 - Béziers 15 Castres 0 - Colomiers 12 Béziers 0

Poule C: Brive 22 Carcassonne 7 - Toulouse 45 Carcassonne 0 - Brive 5 Toulouse 33

Poule D: Grenoble 12 CD Bouche du Rhône 0 - Entente Ouest Aude 0 CD Bouches du Rhône 0 - Grenoble 34 Entente Ouest Aude 0

Résultats du 2ème jour dimanche 6 mai:

Poule E: Toulouse 15 Grenoble 13 - Montpellier 13 Colomiers 0 - Montpellier 0 Grenoble 7 - Colomiers 7 Grenoble 45 - Toulouse 7 Montpellier 0 - Toulouse 12 Colomiers 8

Poule F: CD Bouches du Rhône 21 Béziers 0 - Brive 17 Montauban 7 - Brive 21 Béziers 7 - Montauban 19 Béziers 0 - CD Bouches du Rhône 21 Montauban 7 - CD Bouches du Rhône 7 Brive 0

Poule G: Carcassonne 0 Narbonne 12 - Entente Ouest Aude 0 Castres 15 - Carcassonne 14 Castres 12 - Entente Ouest Aude 19 Narbonne 24 - Narbonne 0 Castres 33 - Entente Ouest Aude 19 Carcassonne 10

Classement final: 1 Toulouse, 2 Grenoble, 3 Montpellier, 4 Colomiers, 5 CD Bouches du Rhône, 6 Brive 7 Montauban, 8 Béziers, 9 Castres, 10 Narbonne, 11 Entente Ouest Aude, 12 Carcassonne

Résultats et classement dans colonne de gauche ci-contre.

MONTPELLIER 5/6 MAI - CHALLENGE MAXIME MICHEL
Vign_super_challenge_montpellier_2018_A3_cm_w

Le samedi 5 et dimanche 6 mai, troisième week-end du Super Challenge de France-Midi olympique, le Montpellier Hérault rugby Club aura le plaisir d'organiser le challenge Maxime Michel sur le complexe Yves du Manoir.

Toutes les équipes participantes ne viendront pas uniquement pour prendre le soleil, mais pour s'affronter sur les pelouses synthétiques d'Yves du Manoir et essayer de soulever le fameux graal qui leur permettra de se qualifier pour les finales des 16 et 17 juin 2018.

Venez nombreux encourager nos jeunes joueurs dans une ambiance conviviale.

Voir plaquette challenge dans colonne de gauche ci-contre

CHALLENGE ROBERT LABATUT TOULOUSE - LE STADE MAITRE CHEZ LUI
Vign_Vainqueur

Résultats première journée samedi 21 avril:

Poule A: Montpellier 0 Toulouse 10 - Montpellier 48 Bourgoin 0 - Toulouse 64 Bourgoin 0

Poule B: Montauban 17 Biarritz 0 - Montauban 10 Béziers 14 - Béziers 5 Biarritz 0

Poule C: Perpignan 15 Albi 0 - Perpignan 21 Thuir 0 - Albi 10 Thuir 7

Poule D: Colomiers 12 Narbonne 0 - Colomiers 15 CD Pyrénées Atlantiques 0 - Narbonne 0 CD Pyrénées Atlantiques 14

Résultats deuxième journées dimanche 22 avril:

Poule E: Perpignan 10 Béziers 0 - Perpignan 10 Colomiers 17 - Perpignan ? Toulouse ? - Colomiers 22 Béziers 0 - Colomiers 14 Toulouse 25 - Toulouse 47 Béziers 0

Poule F:  Montpellier 19 Albi 0 - Montpellier 24 CD Pyrénées Atlantiques 7 - Montpellier 22 Montauban 5 - Albi 0 CD Pyrénées Atlantiques 45 - Albi 0 Montauban 5 - CD Pyrénées Atlantiques 0 Montauban 0

Poule G: Narbonne 7 Thuir 7 - Narbonne 24 Bourgoin 7 - Narbonne 14 Biarritz 7 - Thuir 5 Bourgoin 7 - Thuir 7 Biarritz 10 - Bourgoin 7 Biarritz 21

Classement final: 1 Toulouse, 2 Colomiers, 3 Perpignan, 4 Béziers, 5 Montpellier, 6 CD Pyrénées Atlantiques, 7 Montauban, 8 Albi, 9 Narbonne, 10 Biarritz, 11 Bourgoin-Jallieu, 12 Thuir

TOULOUSE 21/22 AVERIL - CHALLENGE ROBERT LABATUT
Vign_Affiche

Le samedi 21 et le dimanche 22 avril, 2ème week-end des tournois du Super Challenge de France-Midi Olympique, le stade toulousain organisera sur ses installations d'Ernest Wallon son tournoi Labatut comptant pour une étape importante de cette prestigieuse épreuve.

Outre la victoire pour soulever le trophée, le classement aura également son importance puisqu'il sera déterminant pour la suite en vue de la qualification pour le grande finale A de Brive ou à défaut pour la finale B d'Orthez des 16 et 17 juin.

Le plateau étant relevé, nous devrions assister à de belles empoignades dans l'esprit de ce magnifique sport dès le samedi pour avoir le droit de figurer dans la poule des vainqueurs pour le dimanche, et ensuite pour viser la victoire ou le meilleur positionnement possible pour la suite.

Vous êtes tous conviés à venir comme spectateur ou supporter à ces 2 journées de rugby jeunes qui s'annoncent prometteuses et disputées.

Les infos sur le Labatut 2018 dans la plaquette sur la colonne gauche de cette même page.

CHALLENGE ADRIEN PLA LA ROCHELLE - LE RACING 92 S'IMPOSE
Vign_Vainqueur

Le plateau très relevé promettait de belles rencontres. La phase de qualification de samedi s'est déroulée sous la chaleur avec des oppositions parfois disproportionnées.

Les équipes se retrouvaient le dimanche dans des plus plus homogènes. Chacun a pu jouer à son niveau et c'est une bonne chose, les rencontres étant plus équilibrées. Toutes les formations ont s'enrichir de cette expérience.

La poule des premiers composée du Racing, La Rochelle, Bègles et Bayonne nous a offert des rencontres relevées. Victoire qui avec la Rochelle, a dominé les débats.

Résultats première journée samedi 21 avril:

Poule A: Dax 27 Versailles 12 - Bayonne 52 Versailles 7 - Dax 0 Bayonne 19

Poule B: La Rochelle 60 Les Sables d'Olonne 0 - Pau 19 Les Sables d'Olonne 7 - La Rochelle 64 Pau 7

Poule C: Agen 17 RCSL 10 - Bègles-Bordeaux 26 RCSL 0 - Agen 0 Bègles-Bordeaux 10

Poule D: Racing 24 CD Vendée 0 - Mont de Marsan 12 CD Vendée 7 - Racing 41 Mont de Marsan 0

Résultats deuxième journée dimanche 22 avril:

Poule E: La Rochelle 28 Bayonne 0, Racing 15 Bègles-Bordeaux 7 - Racing 22 Bayonne 0 - La Rochelle 20 Bègles-Bordeaux 0 - Bègles-Bordeaux 14 Bayonne 7 - La Rochelle 5 Racing 12

Poule F: Dax 0 Agen 17 - Mont de Marsan 26 Pau 12 - Mont de Marsan 0 Agen 24 - Dax 14 Pau 5 - Pau 7 Agen 36 - Dax 24 Mont de Marsan 19

Poule G: RCSL 5 Versailles 7 - CD Vebdée 5 Les Sables d'Olonne 24 - RCSL 32 Les Sables d'Olonne 10 - CD Vendée 0 Versailles 12 - Versailles 17 Les Sables d'Olonne 17 - CD Vendée 7 RCSL 1

Classement final: 1 Racing, 2 La Rochelle, 3 Bègles-Bordeaux, 4 Bayonne, 5 Agen, 6 Dax, 7 Mont de Marsan, 8 Pau, 9 Versailles, 10 RCSL, 11 Les Sables d'Olonne, 12 CD Vendée

LA ROCHELLE 21/22 AVRIL - CHALLENGE ADRIEN PLA
Vign_Bouclier_La_Rochelle

Pour la 2ème de son histoire le stade rochelais aura la charge d'organiser une manche des challenges du Super Challenge de France-Midi Olympique sur les pelouses du complexe Colette Besson les 21 et 22 avril. Nul doute que la réussite de la première fois sera reconduite cette fois.

Les acteurs des 12 formations en lice ne viendrons pas seulement pour prendre une bouffée d'iode, mais pour en découdre sportivement avec pour but soulever le trophée en jeu et aussi penser aux finales brivistes et orthéziennes des 16 et 17 juin, dont leur meilleur classement ici en dépendra.

Venez nombreux encourager vos jeunes, l'accueil sera chaleureux et l'ambiance bon enfant. Entrée gratuite.

Infos supplémentaires dans colonne de gauche ci-contre

CHALLENGE YVES COQ BRIVE - MASSY VICTORIEUX
Vign_Vainqueur

Résultats première journée samedi 21 avril:

Poule 1: Oyonnax 26 Aurillac 0 - Périgueux 57 Aurillac 0 - Oyonnax 14 Périgueux 22

Poule 2: Brive 21 CD Dordogne 7 - Lyon 12 CD Dordogne 5 - Brive 19 Lyon 0

Poule 3: Massy 35 Villefranche/Saône 0 - Montferrand 21 Villfrenche/Saône 0 - Massy 10 Montferrand 5

Poule 4: Grenoble 20 CD Corrèze 0 - Limoges 17 CD Corrèze 5 - Grenoble 26 Limoges 7

Résultats deuxième journée dimanche 22 avril:

Poule E: Périgueux 13 Brive 0 - Massy 13 Grenoble 7 - Massy 38 Brive 15 - Périgueux 10 Grenoble 0 - Grenoble 13 Brive 17 - Périgueux 7 Massy 21

Poule F: Oyonnax 5 Lyon 0 - Montferrand 38 Limoges 0 - Montferrand 0 Lyon 7 - Oyonnax 19 Limoges 0 - Oyonnax 7 Montferrand 14 - Limoges 5 Lyon 24

Poule G: CD Corrèze 5 Villefranche/Saône 0 - CD Dordogne 56 Aurillac 0 - CD Corrèze 15 Aurillac 7 -  CD Dordogne 24 Villefranche/Saône 5- Villefranche/Saône 14 Aurillac 12 - CD Dordogne 17 CD Corrèze 10

Classement final: 1 Massy, 2 Périgueux, 3 Brive, 4 Grenoble, 5 Montferrand, 6 Lyon, 7 Oyonnax, 8 Limoges, 9 CD Dordogne, 10 CD Corrèze - 11 Villefranche/Saône, 12 Aurillac.

Fait exceptionnel, aucun carton n'a été distribué durant le challenge

BRIVE 20/21 AVRIL - CHALLENGE YVES COQ
Vign_afficheycoqlow

le Challenge Yves Coq organisé par l'école de rugby du CA Brive CL, fait parti du deuxième week-end des tournois Super Challenge de France-Midi Olympique 2018 avec Toulouse et La Rochelle. Il se déroulera sur la plaine des jeux des Bouriottes. Les rencontres débuteront dès 14h00.

12 formations parmi lesquelles 2 sélections départementales tenteront de s'octroyer le magnifique trophée et de se classer au mieux afin obtenir une chance de pouvoir disputer la finale A du SCF-Midol Elites qui se déroulera ici-même les 16 et 17 juin prochains.

Vous trouverez dans la colonne de gauche ci-contre toutes les infos relatives à cette épreuve.

CHALLENGE GRENOBLE - VICTOIRE DU RACING
Vign_Racing_92

Résultats des poules du 1er jour:

Poule A: Montpellier 22 Bourgoin-Jallieu 0 - Montpellier 17 Entente Ouest Aude 0 - Entente Ouest Aude 36 Bourgoin Jallieu 7

Poule B: Racing 26 CD Drôme 5 - Racing 21 Lyon 0 - Lyon 6 CD Drôme 21

Poule C: Oyonnax 5 CD Savoie 0 - Stade-Français 12 Oyonnax 5 - Stade-Français 15 CD Savoie 7

Poule D: Grenoble 7 CD Côte d'Or 3 - Grenoble 40 Vincennes 0 - CD Côte d'Or 40 Vincennes 0

Résultats des poules du 2ème jour:

Poule E: Grenoble 6 Stade-Français 0 - Grenoble 8 Montpellier 10 - Racing 26 Stade-Français 0 - Montpellier 17 Stade-Français 5 - Grenoble 0 Racing 11 - Racing 12 Montpellier 5

Poule F: Entente Ouest Aude 0 CD Côte d'Or 12 - Oyonnax 10 CD Drôme 0 - Oyonnax 10 CD Côte d'Or 0 - CD Drôme 10 CD Côte d'Or 5 - Entente Ouest Aude 3 Oyonnax 28 - Entente Ouest Aude 15 CD Drôme 5

Poule G: CD Savoie 5 Lyon 17 - Bourgoin-Jallieu 15 Vincennes 0 - CD Savoie 17 Vincennes 0 - Bourgoin-Jallieu 0 Lyon 22 - Vincennes 0 Lyon 43 - CD Savoie 24 Bourgoin-Jallieu 0

Classement final: 1 Racing, 2 Montpellier, 3 Grenoble, 4 Stade-Français, 5 Oyonnax, 6 CD Côte d'Or, 7 CD Drôme, 8 Entente Ouest Aude, 9 Lyon, 10 CD Savoie, 11 Bourgoin-Jallieu, 12 Vincennes

31 MARS/1er AVRIL - GRENOBLE CHALLENGE SCF-MIDI OLYMPIQUE
Vign_img213

L'école du rugby organise conjointement avec Vannes et Bayonne un des premiers tournois de la phase 3 du SCF-Midi Olympique, sur les terrains du stade Lesgiguières le week-end prochain.

Vu la qualité du plateau rassemblé, nous devrions avoir de belles rencontres engagées dès les premier jour, à l'issue desquelles selon les résultats et classements, 3 nouvelles poule de niveau plus équilibré seront constituées pour le lendemain.

Composition des poules du samedi 31 mars:

Poule A: Montpellier, Entente Ouest Aude, Bourgoin-Jallieu

Poule B: Racing CF, Lyon, Comité Départemental 26

Poule C: Oyonnax, Stade-Français, Comité Départemental 73

Poule D: Grenoble, Vincennes, Comité Départemental 21

Complément d'information du déroulement sur la plaquettes dans colonne de gauche ci-contre.

VANNES CHALLENGE JEAN-LOUIS BOUCHE - VICTOIRE DE LA ROCHELLE
Vign_31131281_2039435946328983_7796502151638133754_n

Résultats rencontres de poule 1er jour:

Poule A: Bègles-Bordeaux 12 Orléans 0 - Bègles-Bordeaux 10 Périgueux 3 - Périgueux 21 Orléans 5

Poule B: Massy 24 Entente Nord Finistère 0 - Massy 21 Versailles 0 - Versailles 22 Entente Nord Finistère 5

Poule C: Toulon 36 Les Sables d'Olonne 7 - Toulon 10 Montferrand 5 - Montferrand 36 Les Sables d'Olonne 0

Poule D: La Rochelle 31 CD Nord 0 - La Rochelle 24 Vannes 0 - Vannes 12 CD Nord 0

Résultats rencontres de poule 2ème jour:

Poule E: La Rochelle 12 Toulon 3 - La Rochelle 0 Bègles-Bordeaux 13 - La Rochelle 14 Massy 5 - Toulon 7 Bègles-Bordeaux 6 - Toulon 0 Massy 7 - Bègles-Bordeaux 0 Massy 0

Poule F: Périgueux 17 Versailles 0 - Périgueux 17 Vannes 0 - Périgueux 3 Montferrand 0 - Versailles 0 Vannes 5 - Versailles 3 Montferrand 41 - Vannes 0 Montferrand 3

Poule G: Orléans 24 Entente Nord Finistère 12 - Orléans 12 Les Sables d'Olonne 19 - Orléans 3 CD Nord 0 - Entente Nord Finistère  7 Les Sables d'Olonne 0 - Entente Nord Finistère 0 CD Nord 33 - Les Sables d'Olonne 0 CD Nord 24

Classement final: 1 La Rochelle, 2 Bègles-Bordeaux, 3 Massy, 4 Toulon, 5 Périgueux, 6 Montferrand, 7 Vannes, 8 Versailles, 9 Orléans, 10 CD Nord, 11 Entente Nord 29, 12 Les Sables d'Olonne

30 MARS/1er AVRIL - VANNES TROPHEE JEAN-LOUIS BOUCHE
Vign_img212

En ce week-end Pascal, le stade Jo Courtel de Vannes sera le théâtre de du 12ème trophée Jean-Louis Bouché comptant parmi les tournois de la phase 3 du Super Challenge de France-Midi Olympique.

12 formations parmi lesquelles l'AS Montferrand parrain de l'école de rugby vannetaise depuis l'origine de cette épreuve, s'affronteront loyalement dans le respect des valeurs de ce beau sport.

Composition des poules du 1er jour:

Poule A: Bègles-Bordeaux, Périgueux, Orléans

Poule B: Massy, Versailles, Entente Nord 29

Poule C: Toulon, Montferrand, Les Sables d'Olonne

Poule D: La Rochelle, Vannes, Comité Départemental 59.

Plus d'infos dans la plaquette colonne de gauche ci-contre.

Pour les raisons logistiques, il est possible que les horaires du samedi soient avancés d'une demi heure.

CHALLENGE BAYONNE - VICTOIRE DE PERPIGNAN
Vign_usap

Résultats rencontres de poule 1er journée:

Poule A: Bayonne 5 Mont de Marsan 0, Bayonne 10 Pau 0, Pau 12 Mont de Marsan 5

Poule B: Perpignan 21 Rugby Côte Sud Landes 5, Perpignan 12 Carcassonne 3, Carcassonne 0 RCSL 7

Poule C: Dax 3 Biarritz 3, Dax 3 Narbonne 6, Narbonne 13 Biarritz 8

Poule D: Brive 24 CD Pyrénées Atlantiques 10, Brive 19 Tarbes 3, Tarbes 14 CD Pyrénées Atlantiques 24

Résultats rencontre de poule 2ème journée:

Poule E: Bayonne 5 Brive 5 - Bayonne 21 Narbonne 0 - Perpignan 15 Brive 15 - Perpignan 20 Narbonne 17 - Narbonne 0 Brive 22 - Bayonne 10 Perpignan 14

Poule F: Pau 0 CD Pyrénées Atlantiques 24 - Pau 0 Biarritz 12 - Côte Sud Landes 0 Biarritz 0 - Côte Sud Landes 6 CD Pyrénées Atlantiques 19 - Biarritz 0 CD Pyrénées Atlantiques 5 - Pau 0 Côte Sud Landes 5

Poules G: Mont de Marsan 19 Tarbes 12 - Carcassonne 0 Dax 14 - Mont de Marsan 14 Dax 17 - Carcassonne 5 Tarbes 5 - Dax 24 Tarbes 7 - Mont de Marsan 14 Carcassonne 20.

Classement final: 1 Perpignan, 2 Brive, 3 Bayonne, 4 Narbonne, 5 CD Pyrénées Atlantiques, 6 Biarritz, 7 Rugby Côte Sud Landes, 8 Pau, 9 Dax, 10 Carcassonne, 11 Mont de Marsan, 12 Tarbes

30 MARS/1 AVRIL - BAYONNE CHALLENGE PATRICE CAZAURAN
Vign_Affiche_Super_Challenge

Sur le mythique stade Jean Dauger, se disputera conjointement avec Grenoble et Vannes, la première série des tournois du Super Challenge de France-Midi Olympique 2018. Organisé par l'école de rugby de l'Aviron Bayonnais, ce sera le 1er challenge Patrice Cazauran, en mémoire de cet ancien joueur puis éducateur du club disparu prématurément.

La composition des poules de la première journée:

Poule A: Bayonne, Pau, Mont de Marsan            

Poule B: Perpignan, Carcassonne, Tyrosse RCSL

Poule C: Dax, Narbonne, Biarritz                       

Poule D: Brive, Tarbes, CD 64

Infos complémentaires dans colonne de gauche (règlement, horaires etc...).

REUNION 16 FEVRIER - CONSTITION PLATEAUX CHALLENGES PHASE 3

Vendredi s'est déroulé dans les locaux du stade Ernest Wallon de Toulouse, la répartition des équipes qui constitueront les plateaux des 12 challenges de la phase 3.

Pour cette réunion, se sont joints aux membres du Comité Directeur de SCF, Jean-Michel Arazo, Jacky Courrent, Christian Galonnier, Julien Tréhard et Florence Achard de la FFR, et Jean Louis Delon qui représentait l'Apare.

La formation de Villefranche sur Saône  rejoint le challenge fédéral pour la fin de saison sur recommandation de la fédé estimant son niveau insuffisant.

Intègrent pour la phase 3, quelques Comité Départementaux sur proposition fédérale.

La permutation de Toulouse avec Montpellier a été actée, Toulouse ne disposant plus de ses installations les 5 et 6 mai pour cause de la finale Pro D2.

Les 12 plateaux ont été établis de manière équilibrée, équitable et dans la mesure de possible en respectant les souhaits de chacun. Cela s'est avéré délicat avec la trop forte demande sur certains tournois (Bayonne, Toulouse, Montferrand), l'inversion de dernière minute de Toulouse avec Montpellier et l'inclusion des CD. De ce fait, toutes les demandes en lieu ou en nombre n'ont pu être satisfaites.

Pour chaque plateau, les équipes ont été classées de 1 à 12 en tenant compte d'un classement général établi à la suite des phase 1 et 2. Les CD se retrouvant en fin de liste. 3 groupes ont été formés: le groupe 1 pour les équipes classées de 1 à 4, le groupe 2 pour les équipes classées de 5 à 8 et 1 groupe 3 pour celles de 9 à 12.

Un tirage au sort unique des 4 poules de chaque tournoi a été réalisé. Les poules A avec les équipes classées numéro  4-5-9, les poules B avec les n° 2-7-11, les poules C avec les n° 3-6-10 et les poules D avec les n° 1-8-12.

Le détails sera mis prochainement en ligne dans la colonne gauche de cette même page.

RESULTATS TROISIEME JOURNEE PHASE 2 (10 MARS)

A Vincennes: Vincennes 15  Versailles 12 - Versailles 0  Massy 68 - Vincennes 0  Massy 53

A Paris: Stade-Français 10  Lyon 0 - Lyon 31  Orléans 5 - Stade-Français 18  Orléans 12

A Bègles: Bègles-Bordeaux 33  Colomiers 8 - Colomiers 5  Castelnaudary 5                                                         Bègles-Bordeaux 17  Castelnaudary 0

A Toulon: Toulon 36  Perpignan 7 - Perpignan 0  Grenoble 10 - Toulon 26  Grenoble 0

A Limoges: Limoges 17  Brive 21 - Albi 0 Montferrand 40 - Limoges 0  Montferrand 19                                           Albi 14  Brive 36

A Villefranche sur Saône: Villefranche 12  Bourgoin 0 - Villefranche 0  Racing 31                                                                         Racing 28  Oyonnax 0 - Bourgoin 0  Oyonnax 33

A Toulouse: Toulouse 5  La Rochelle 31 - La Rochelle 31  Béziers 13 - Toulouse 14  Béziers 10

A Mont de Marsan: Mont de Marsan 7   Narbonne 0 -  Narbonne 7   Tyrosse RCSL 14                                                        Mont de Marsan 7   Tyrosse RCSL 10

A Pau: Pau 17  Tarbes 17 -  Tarbes 21  Thuir 7 -  Pau 12  Thuir 10

A Agen: Agen 36  Biarritz 0 - Biarritz 0  Montpellier 59 - Agen 15  Montpellier 0

A Dax: Dax 19  Carcassonne 0 - Carcassonne 5  Bayonne 44 - Dax 0  Bayonne 5

A Aurillac: Aurillac 0  Périgueux 49 - Périgueux 36  Castres 0 - Aurillac 3  Castres 19

Aux Sables d'Olonne (reporté au 17/03): Les Sables 0  Montauban 39 - Montauban 12 Vannes 19                                                                      Les Sables 5  Vannes 22

RESULTATS DEUXIEME JOURNEE PHASE 2 (27 JANVIER)

A Vincennes (en remplacement d'Orléans):  Orléans 15  Vincennes 0                                                                                                                    Vincennes 0  Racing 101  -  Orléans 0  Racing 64

A La Rochelle:  La Rochelle 21  Massy 7  -  Massy 67  Les Sables d'Olonne 0                                                               La Rochelle 78  Les Sables d'Olonne 0

A Brive:  Brive 24  Vannes 5  -  Vannes 5  Stade-Français 16  -  Brive 21  Stade-Français 0

A Montauban:  Montauban 53  Aurillac 7  -  Aurillac 7  Limoges 57 -  Montauban 28   Limoges 7

A Oyonnax:  Oyonnax 24  Versailles 0  -  Versailles 24  Villefranche/Saône 22                                                          Oyonnax 52  Villefranche /Saône 0

A Montpellier:  Montpellier 7  Toulon 26  -  Toulon 49  Toulouse 0  -  Montpellier 15  Toulouse 14

A Carcassonne (reporté au 3/2):  Carcassonne 12  Pau 7  -  Pau 3  Bourgoin 0                                                                                      Carcassonne 12  Bourgoin 0

A Béziers:  Béziers 0  Grenoble 53  -  Grenoble 39  Lyon 7  -  Béziers 0  Lyon 0

A Périgueux:  Périgueux 13  Montferrand 0  -  Montferrand 7  Bordeaux-Bègles 7                                                      Périgueux 3  Bordeaux-Bègles 3

A Tarbes:  Tarbes 19  Mont de Marsan 7  -  Mont de Marsan 36  Castres 5  -  Tarbes 22  Castres 17

A Perpignan:  Perpignan 31  Thuir 0  -  Thuir 0  Narbonne 5  -  Perpignan 22  Narbonne 5

A Tyrosse (reporté au 3/02):  Tyrosse RCSL 0  Entente Ouest Aude 12  -  Dax 0  Agen 22                                                                  Tyrosse RCSL 0   Agen 5  -  Dax 5  Entente Ouest Aude 12

A Colomiers:  Colomiers 38  Albi 14  -  Biarritz 14  Bayonne 35  -  Colomiers 29  Biarritz 0                                         Albi 12  Bayonne 17

Pour info, il n'y a pas d'équipe de Clermont en SCF Elite comme on peut le voir sur les réseaux sociaux ou sur certains programmes de tournoi. Il s'agit de l'AS Montferrand, formation à laquelle on lui associe souvent un logo qui n'est pas le sien.

RESULTATS PREMIERE JOURNEE PHASE 2 (20 JANVIER)

A Vannes (reporté au 10/2):  Vannes 31 Orléans 5  -  Orléans 19  les sables d'Olonne 10                                                   Vannes 66  Les Sables d'Olonne 0

A Colombes:  Racing 12  Toulouse 7  -  Toulouse 5  La Rochelle 5  -  Racing 22  La Rochelle 0

A Montferrand:  Montferrand 12  Béziers 14  -  Béziers 0  Brive 52  -  Montferrand 0  Brive 12

A Lyon:  Lyon 0  Massy 35  -  Massy 62  Carcassonne 0  -  Lyon 12  Carcassonne 5

A Grenoble:  Grenoble 31  Montpellier 4  -  Montpellier 80  Villefranche/Saône 0                                                      Grenoble 38   Villefranche/Saône 0

A Thuir:  Thuir 5  Dax 18  -  Dax 8  Pau 0  -  Thuir 5  Pau 5

A Biarritz:  Biarritz 0  Bègles-Bordeaux 34  -  Rugby Côte Sud Landes 0  Bègles-Bordeaux 36                                 Biarritz 14  RCSL 7

A Narbonne:  Narbonne 14  Bayonne 12  -  Bayonne 0  Colomiers 34  -  Narbonne 0   Colomiers 10

A Castres:  Castres 0  Périgueux 17  -  Périgueux 5  Montauban 5  -  Castres 0  Montauban 7

A Versailles:  Versailles 7  Vincennes 0  -  Vincennes 7  Stade-Français 5                                                                 Versailles 0  Stade-Français 10

7A Bourgoin-Jallieu: Bourgoin 0  Oyonnax 19  -  Oyonnax 17  Toulon 10  -  Bourgoin 0  Toulon 40

A Albi (reporté au 3 mars):  Albi 19  Aurillac 0 -  Limoges 3   Agen 36 -  Albi 0  Limoges 21                                                            Agen 74  Aurillac 0

A Castelnaudary:  Entente Ouest Aude 15  Mont de Marsan 7  -  Perpignan 12  Tarbes 7                                                   EOA 22  Tarbes  0  -  Perpignan 12   Mont de Marsan 0

INFOS SUR LA PHASE 2

La phase 1 qui vient de s'achever avait pour but d'établir un bilan sur le niveau des équipes engagées et a préparer la phase 2 avec un recentrage de l'élite U14.

Nevers et Soyaux-Angoulême poursuivront leur saison en challenge fédéral. Sur proposition fédérale lors de la réunion de la commission des écoles de rugby du 19 décembre à Marcoussis, les formations d'Albi, Bourgoin-Jallieu, Castelnaudary, Les Sables d'Olonne, Limoges, Orléans, Périgueux, Tarbes, Thuir, Tyrosse, Villefranche sur Saône, Versailles et Vincennes intègreront le SCF.

La phase 2 se déroulera sur le même principe que la phase 1 sous forme de triangulaire en évitant que les clubs qui se sont déjà rencontrés soient à nouveau opposés.

Le calendrier en cours d'élaboration sera prochainement mis en ligne sur ce site, sur cette même page dans la colonne de gauche.

Bonnes fêtes de fin d'année à tous.

PHOTOS DES EQUIPES PHASE 1
RESULTATS TROISIEME JOURNEE PHASE 1

A Massy: Massy 31 Montferrand 14  -  Montferrand 7 Racing 36  -  Massy 14 Racing 18

A Nevers: Nevers 7 Oyonnax 57  -  Oyonnax 22 Stade-Français 13 -  Nevers 10 Stade-Français 29

A Aurillac (annulé)*: Aurillac   Montauban  -  Montauban   Brive  -  Aurillac  Brive

A Soyaux/Angoulême: Soyaux/Angoulême 0 Vannes 40  -  Agen 20 Vannes 0                                                                        Soyaux/Angoulême 0 Agen 74

A Castres: Castres 7 Perpignan 7  -  Perpignan 12 Narbonne 0  -  Castres 13 Narbonne 7

A Béziers: Béziers 31 Lyon 7  -  Lyon 0 Toulon 71  -  Béziers 10 Toulon 19

A Montpellier: Montpellier 10 Grenoble 19  -  Grenoble 5  Carcassonne 0                                                                    Montpellier 20 Carcassonne 7

A Dax: Dax 10 Biarritz 5  -  Biarritz 0 Mont de Marsan 19  -  Dax 14 Mont de Marsan 12

A Bègles: Bègles/Bordeaux 3 Colomiers 7  -  Colomiers 0  La Rochelle 19                                                            Bègles/Bordeaux 10 La Rochelle 19

A Toulouse: Toulouse 36  Bayonne 12  -  Bayonne 10 Pau 29  -  Toulouse 69 Pau 7

* La triangulaire aurillacoise reportée au 16/12 puis une nouvelle fois non disputée toujours en raison des conditions météorologiques est définitivement annulée.

RESULTATS DEUXIEME JOURNEE PHASE 1

A Paris: Stade-Français 38  Nevers 0 -  Nevers 12  Massy 64  -  Stade Français 0  Massy 21

A Vannes: Vannes 14  Racing 36  - La Rochelle 22  Racing 20 -  Vannes 5  La Rochelle 24

A Brive: Brive 81   Soyaux/Angoulême 0  -  Soyaux Angoulême 12  Aurillac 33  - Brive 95  Aurillac 0

A Montauban: Montauban 0  Agen 17  -  Colomiers 7  Agen 7  -  Montauban 0  Colomiers 33

A Lyon: Lyon 0  Montpellier 10 - Montpellier 7  Montferrand 28  -  Lyon 13  Montferrand 8

A Bayonne: Bayonne 12  Bègles/Bordeaux 45  -  Dax 18 Bègles/Bordeaux 17  -  Bayonne 7  Dax 5

A Pau: Pau 19  Biarritz 7  -  Biarritz 0  Mont de Marsan 43  -  Pau 7  Mont de Marsan 7

A Perpignan: Perpignan 5  Toulouse 33  -  Béziers 0  Toulouse 21  -  Perpignan 14  Béziers 17

A Grenoble: Grenoble 17  Toulon 0  -  Oyonnax 0  Toulon 5  -  Grenoble 24  Oyonnax 17

A Narbonne: Narbonne 12  Castres 5  -  Castres 12  Carcassonne 17  -  Narbonne 31  Carcassonne 0

RESULTATS PREMIERE JOURNEE PHASE 1

A Colombes: Racing 48 Stade-Français 0 - Stade-Français 0 Massy 30 - Racing 19 Massy 0

A Montferrand: ASM 34 Aurillac 12 - Aurillac 21 Nevers 21 - ASM 93 Nevers 0

A Oyonnax: Oyonnax 0 Lyon 8 - Grenoble 15 Lyon 5  - Oyonnax 0 Grenoble 7

A La Rochelle: La Rochelle 99  Angoulême-Soyaux 0 - Angoulême-Soyaux 0 Vannes 55                         La Rochelle 55 Vannes 0

A Agen: Agen 17 Brive 0 - Bègles-Bordeaux 19  Brive 0 - Agen 5  Bègles-Bordeaux 0

A Toulon: Toulon 46 Narbonne 0 - Béziers 15 Narbonne 5 - Toulon 40 Béziers 5

A Carcassonne: Carcassonne 0 Montpellier 3 - Montpellier 0 Perpignan 12 -                                                                 Carcassonne 8 Perpignan 7

A Colomiers: Colomiers 5 Castres 0  - Toulouse 41 Castres 10 - Colomiers 5  Toulouse 7

A Mont de Marsan: Mont de Marsan 10 Montauban 3 - Montauban 14 Dax 5                                                                      Mont de Marsan 0 Dax 22

A Biarritz: Biarritz 0 Bayonne 7 - Bayonne 21 Pau 14 - Biarritz 0 Pau 21

Finalistes 16/17 juin

Brive finale A

 1 Racing
 7 Colomiers
 2 La Rochelle
 8 Perpignan
 3 Massy
 9 Brive
 4 Toulouse
 10 Montpellier
 5 Grenoble
 11 Périgueux
 6 Toulon
 12 Bègles

 Orthez finale B

 13 Bayonne
 19 CD 13
 14 Montferrand
 20 Oyonnax
 15 Agen
 21 Lyon
 16 Béziers
 22 CD 64
 17 Narbonne
 23 CD 21
 18 Villefranche
 24 Montauban
INFOS TOULON
INFOS BEZIERS
INFOS MASSY
INFOS AGEN
Résultats Montpellier
Plaquette Montpellier
INFOS TOULOUSE
INFOS LA ROCHELLE
INFOS GRENOBLE
INFOS VANNES
PLATEAUX PHASE 3
PHASE 2: date et lieu
Date et lieu tournois

31 mars et 1er avril: Bayonne*, Vannes, Grenoble

21 et 22 avril: La Rochelle, Brive, Toulouse**

5 et 6 mai: Montpellier**, Agen, Massy

19 et 20 mai: Toulon, Béziers, Montferrand

16 et 17 juin: Finale A à Brive

                      Finale B à Orthez

* Bayonne remplace Colomiers initialement prévu.

** Inversion des challenges de Toulouse et Montpellier

Vign_DSC07676
Phase 1: date et lieu
© 2011
Créer un site avec WebSelf