SUPER CHALLENGE DE FRANCE-MIDI OLYMPIQUE
RUGBY FFR U14
METZ 15 JUIN - RESULTATS FINALE DES TOURNOIS ESPOIRS MIDI OLYMPIQUE
Vign_P_20190615_174253_1_

Résultats du samedi matin

 Poule A
 Poule B
 Poule C
 Entente Lauragais/Suresnes  0-10
 FCTT-TAC/Montesson  0-0
 Pontarlier/Antony-Métro  7-0
 Saint-Nazaire/Nord Alsace  7-0
 Bassin SO 37/Strasbourg  0-10
 O Marquois/RC Metz  5-7
 Entente-Lauragais/Nord Alsace  19-0
 FCTT-TAC/Strasbourg  12-0
 Pontarlier/RC Metz  52-0
 Saint-Nazaire/Suresnes  5-14
 Bassin SO 37/Montesson  0-12
 O Marquois/Antony-Métro  0-29
 Nord Alsace/Suresnes  3-14
 Strasbourg/Montesson  0-22
 RC Metz/Antony-Métro  0-20
 Entente Lauragais/St-Nazaire 5-7
 FCTT-TAC/Bassin SO 37  24-10
 Pontarlier/O Marquois  46-0

Classements:

Poule A: 1 Suresnes, 2 Saint-Nazaire, 3 Entente-Lauragais, 4 Nord Alsace,

Poule B: 1 Montesson_Chatou, 2 FCTT-TAC, 3 Strasbourg, 4 Bassin SO 37

Poule C: 1 Pontarlier, Antony-Métro, 3 Metz, 4 Marcq en Baroeul

Les poules après-midi

 

 Poule D
 Poule E
 Poule F
 Poule G
 Pontarlier  FCTT-TAC  Entente-Lauragais  Rugby SO 37
 Suresnes  Antony-Métro  Metz  Nord Alsace
 Montesson-Chatou  Saint-Nazairz  Strasbourg  Marcq en Baroeul

Résultats du samedi après-Midi:

Poule D:

Pontarlier/Montesson 12-7  -  Suresnes:Montesson Chatou 6-3  -  Pontarlier/Suresnes  24-5

Poule E:

FCTT-TAC/Saint-Nazaire 10-19  -  Antony-Métro/Saint-Nazaire 14-5  -  FCTT-TAC/Antony-Métro 10-0

Poule F:

Entente-Lauragais/Strasbourg  10-15  -  Metz/Strasbourg  0-29  -  Entente-Lauragais/Metz  26-7

Poule G:

Bassin SO 37/Marcq en Baroeul  19-0  -  Nord Alsace/Marcq en Baroeul 15 -0  -  Bassin SO 37/Nord Alsace 31-0

Classement final:

1 Pontarlier, 2 Suresnes, 3 Montesson-Chatou, 4 Saint-Nazaire, 5 Antony-Métro, 6 FCTT-TAC, 7 Strasbourg, 8 Entente Lauragais, 9 Metz, 10 Bassin SO 37, 11 Nord Alsace, 12 Marcq en Baroeul

METZ 15 MAI - FINALE CHALLENGE ESPOIR MIDI OLYMPIQUE
Vign_SCF2019-Affiche

Samedi 15 juin, le RC Metz organisera pour la 2ème fois la finale des challenges Espoirs Midi Olympique parrainés par le Super Challenge de France.

Toutes les principales infos relatives à cette épreuve très prisée dans la catégories des U14 figurent sur l'affiche.

Composition des poules:

Poule A: Entente Lauragais, Saint-Nazaire Ovalie, Nord Alsace, RC Suresnes

Poule B: FCTT/TAC Rugby, Rugby Sud Ouest 37, Strasbourg Alsace Rugby, RC Montesson/Chatou

Poule C: CA Pontarler, Olympique Marquois, RC Metz, Antony Métro 92.

Pour plus d'infos cliquez sur le lien:  Plus d'info
SURESNES 26 MAI - LES RESULTATS
Vign_Montesson

Montesson remporte les Valériens en devançant les locaux du RC Suresnois. Ces 2 formations se rendront en terre messine pour la finale "Espoir U14" du 15 juin ou elles tenteront d'y obtenir un aussi bon résultat.

Classement final: 1 Montesson, 2 Suresnes, 3 Massif-Central, 4 SCUF, 5 Plaisir, 6 Paris XV, 7 Antony, 8 MLSGP, 9 PUC, 10 Arras, 11 Versailles, 12 Courbevoie.

SURESNES 26 MAI - CHALLENGE DES SUPERS VALERIENS
Vign_AFFICHE-valeriens-final

Samedi 26 mai se déroulera sur les pelouses du stade Jean Moulin le tournoi des Supers Valériens. 12 formations presque toutes issues de la ligue de l'Ile de France se disputeront le trophée et l'invitation pour aller le 15 juin prochain à la grande fête du rugby Espoir U14.

Certaines rencontres se déroulant sur terrain synthétique, tous les participants sont invités à ne pas oublier leurs chaussures à crampons moulés.

 Composition des poules dans infos Suresnes colonne de droite

ISSOIRE 4 MAI - RESULTATS ET CLASSEMENT TOURNOI NATIONAL ESPOIR
Vign_59902805_10156433858437123_913473538801795072_n

La fraîcheur inhabituelle pour la saison n'a pas freiné les ardeurs des participants. Des rencontres de qualité se sont jouées toute la journée, et au cours desquelles une hiérarchie s'est établie.

Pontarlier venu à Issoire avec des ambitions, est parvenu à les concrétiser en remportant l'épreuve et lui procurant l'invitation pour la finale "Espoir-Midi Olympique" du 15 juin à Metz.

Classement final: 1 Pontarlier, 2 Villefranche sur Saône 1, 3 ORC Saint-Yrieix, 4 Arlequinze, 5 CD 95, 6 Ussel, 7 Issoire, 8 Saint-Flour, 9 Moulins, 10 Villefranche sur Saône 2, 11 Libourne 2, 12 Libourne 1.

Tous les classements dans infos colonne de droite dans Infos Issoire.

ISSOIRE 4 MAI - TOURNOI NATIONAL ESPOIR - MIDI OLYMPIQUE
Vign_img302

Samedi 4 mai sur le complexe J. Lavédrine d'Issoire, l'U.S.I organise une manche des Tournois Espoirs qualificatifs pour la finale Espoir-Midi Olympique du 15 juin à Metz.

12 équipes s'y affronteront dans le but avoué pour certaines de décroché le fameux sésame messin.

Les poules ont été constituées de la manière suivante:

Poule 1: Pontarlier, Ussel, Villefranche sur Saône 2 et Moulins.

Poule 2: Libourne 2, CD 95, Saint-Yrieix et Saint-Flour

Poule 3: Issoire, Villefranche sur Saône 1, Arlequinze et Libourne 1

Tous les renseignements sur le déroulement dans Infos Issoire colonne de droite ci-contre

METZ 4 MAI - RESULTATS CHALLENGE JULIEN LAJOYE
Vign_StrasbourgAlsaceRugby-1024

C'est par un froid de canard que s'est déroulé le 16ème challenge Julien Lajoye. Cependant les caprices de la météo n'ont pas altérer l'allant des participants qui ont su trouver les ressources nécessaires pour se réchauffer en pratiquant leur sport favori.

Cette 2019 aura été celle de l'Alsace avec 2 de ses formations aux 2 premières places. Stasbourg Alsace Rugby et Nord Alsace qui reviendront ici même sur les installations de la Grange aux Bois le 15 juin prochain pour disputer la finale "Espoir-Midi Olympique".

Classement final: 1 Strasbourg Alsace Rugby, 2 Nord Alsace, 3 RBW Bade-Wurtenberg (Allemeagne), 4 RC Meztz Moselle, 5 Aux'Igennes Toucy, 6 CD 57, 7 AS Rugby Rovato (Italia), 8 USO Massif Central, 9 Nord Comtois XV, 10 Centre Alsace, 11 Stade-Français Paris, 12 Nancy/Seichamp Rugby, 13 RC Toulon, 14 Olympique Marquois Rugby, 15 CR Illkirch-Graffenstaden, 16 US Ris-Orangis.

METZ 4 MAI - CHALLENGE JULIEN LAJOYE
Vign_img305

Samedi 4 mai le RC Metz organise sur les aires de jeu de la Grange aux Bois, la 16ème édition du challenge Julien Lajoye en mémoire de ce jeune joueurs de son école de rugby prématurément disparu.

Cette épreuve s'inscrit dans les 9 challenge qualificatifs pour la finale "Espoir-Midi Olympique" qui se déroulera ici même sur ces mêmes installations le samedi 15 juin. 2 places y seront à pourvoir pour participer à cette prestigieuse épreuve.

16 équipes dont 2 étrangères vont s'affronter loyalement et nul doute que le spectacle sera séduisant. Alors venez nombreux encourager vos favoris dans ce cadre magnifique ou vous pourrez vous restaurer et recevoir un accueil chaleureux.

 Plus de renseignement dans infos Metz, colonne de droite ci-contre ou sur le site challenge Julien Lajoye

TOURS LE 4 MAI - RESULTATS DU TOURNOI ESPOIR DE TOURAINE
Vign_La_Rochelle

Suite au retrait de l'Entente Cognac/Saint-Jean d'Angely pour évoluer en SCF Elite et au forfait de l'Entente Nord Finistère, l'organisation a dû être revue pour fonctionner avec 10 formations. Ce réaménagement de dernière minute n'a nullement nuit à la qualité du tournoi, bien au contraire toutes les équipes ont comme toujours donné le meilleur d'elles mêmes.

Journée faste pour la Rochelle qui signe ce même week-end 2 victoires, ses A en SCF Elite à Vannes et ses B ici même. L'Entente du Bassin Sud Ouest 37 en terminant à la 2ème place reçoit l'invitation mise en jeu pour participer à la finale "Espoir" du 15 juin à Metz.

Classement final: 1 La Rochelle B, 2 Bassin Sud Ouest 37, 3 Elven-Grandchamp, 4 Chartres, 5 US Tours, 6 Vierzon, 7 Chinon, 8 Territoire Vendômois, 9 Pithiviers, 10 Ovale de Loire.

Tous les résultats dans infos Tours colonne de droite ci-contre

TOURS LE 4 MAI - 1er TOURNOI ESPOIR DE TOURAINE
Vign_index

L' U.S. Tours organise son 1er Tournoi Espoir de Touraine le samedi 4 mai au complexe sportif de la Chambrerie.

12 équipes réparties en 3 poules joueront en simultanée sur 3 terrains de proximité. Le détail de l'organisation figure ci contre colonne de droite dans infos Tours.

Une place qualificative pour la finale du 15 juin à Metz sera attribué au meilleur club classé répondant aux critères de son obtention.

 N'hésitez pas à venir nombreux encourager vos favoris et assister à des rencontres de qualité. Le meilleur accueil vous sera réservé.

PERIGUEUX LE 4 MAI - TOURNOI DU PERIGORD
Vign_img301

Samedi 4 mai se déroulera au stade Francis Rongièras de Périgueux la 4éme édition du tournoi du Périgord.

Les réserves du Stade Toulousain, du Racing CF et Mont de Marsan donneront la réplique aux 8 autres formations venues chercher le sésame ouvrant droit à la finale "Espoir-Midi Olympique" du 15 juin à Metz.

Toutes les renseignements concernant l'épreuve dans infos Périgueux colonne de droite ci-contre.

RESULTATS DU TOURNOI DES VALEURS RISSOISES A RIS-ORANGIS
Vign_Antony_Metro_92

Antony Métro 92 remporte le trophée 2019 des valeurs Rissoires. Cette victoire permet à cette belle formation de rejoindre le club des qualifiés pour la finale "Espoir-Midi Olympique" du 15 juin à Metz.

Attente plus d'infos de cette épreuve

RIS-ORANGIS TOURNOI DES VALEURS RISSOISES LE 21 AVRIL
RESULTAT TOURNOI DE L'OCCITANIE A VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Vign_image_defaut_ori

La tournoi de l'Occitanie s'est terminée par la victoire du FCTT/TAC qui procure à cette belle équipe le fameux sésame qui lui ouvre les portes de la finale "Espoir-Midi Olympique" du 15 juin à Metz. Nous leur souhaitons le meilleur pour cette suite.

L'Entente Lauragais et Lavaur complètent le podium.

Cette 5ème édition a été riche en essais et beau jeu.

Félicitations à tous les acteurs.

Remerciements à tous les participants, joueurs, éducateurs, organisateurs et bénévoles pour leur participation et engagement durant cette journée.

Photo des vainqueurs en attente.

Tous les résultats dans le compte rendu dans article ci-dessous.

 

ENTENTE LAURAGAIS - TOURNOI OCCITANIE 20 AVRIL 2019
MARCQ EN BAROEUL 31 MARS - TOURNOI ESPOIR LABBE/COTTENYE
Vign_56326457_2200313966885956_3196816172129452032_n

La 14 ème édition du tournoi s'est terminée par la brillante première place locaux de l'OMR. En restant maitre dans leur antre de Villeneuve d'Asq, il obtiennent la qualification pour la finale Espoir-Midi Olympique qu'organisera le RC Metz le 14 juin prochain.

Le trophée a été remis par Gérard Labbe président de l'association du Stade Toulousain accompagné de Bernard Gérard Maire de Marcq en Baroeul et Didier Ellart.

Cette journée à n'en pas douter restera graver dans la mémoire de tous les jeunes participants.

Félicitations au staff arbitral pour la qualité de sa prestation.

Le Classement final: 1 Marcq en Baroeul - 2 CD 51 - 3 ASUB Waterloo - 4 Arras - 5 Suresnes - 6 Stade Toulousain - Metz - 8 Lille  Iris 1924 - 9 Tourcoing - 10 Framerie - 11 Racin CF - 12 Lille Métropole RCV - 13 Valenciennes - 14 Entente Somme - 15 Racing Plessis - 16 Entente LORC/Weppes/OMR

MARCQ EN BAROEUL 31 MARS/ TOURNOI ESPOIR LABBE/COTTENYE
Vign_Affiche

Dimanche 31 mars l'Olympique Marquois vous accueillera sur les magnifiques installation du Stadium de Villeuve d'Asq pour la 14ème édition du tournoi Labbe/Cottenye.

Cette épreuve comptant pour les tournois Espoirs que parraine le Super Challenge de France -Midi Olympique, offrira à son vainqueur une invitation à la finale du 14 juin à Metz. Nul doute que les prétendants à décrocher ce fameux sésame seront nombreux, ce qui nos promet des rencontres disputées.

Seront présentes 16 formations U14 parmi lesquelles des clubs belges, du top 14 et des anciens vainqueurs, tous venus pour défier les meilleures équipes des Hauts de France.

N'hésitez pas à aller supporter vos favoris pour partager un grand moment de convivialité, l'ambiance sera bonne et l'accueil chaleureux.

Infos dans Infos Marcq dans colonne de droite

LE RHEU 30 MARS: LE CLASSEMENT
Vign_image_defaut_ori

Classement final: 1 Rugby 37, 2 CD 35, 3 Agen, 4 Saint-Nazaire, 5 Antony Métro, 6 La Roche sur Yon, 7 Grand Rouen Vallée de la Seine, 8 Le Rheu, 9 Angers, 10 XV Morbihan Est, 11 Entente Nord 29, 12 Nantes.

Les 3 premières équipes n'étant pas qualifiables, C'est Saint-Nazaire classé 4ème qui reçoit l'invitation pour la finale Espoir du 15 juin à Metz

Photo des vainqueurs en attente

INFOS SURESNES 25 MAI
FINALISTES A METZ 15/06
Vign_108

1 - Metz (organisateur)

2 - Marcq en Baroeul à Marcq en Baroeul

3 - Saint-Nazaire à Le Rheu

4 - FCTT/TAC à Villefranche de Lauragais

5 - Antony Métro 92 à Ris-Orangis

6 - Strasbourg Alsace à Metz

7 - Nord Alsace à Metz

8 - Pontarlier à Issoire

9 - Entente Lauragais à Périgueux

10 - Bassin Sud Ouest 37 à Tours

11 - Montesson à Suresnes

12 - Invité Suresnes vainqueur 2018

INFOS Marcq en Baroeul
Listing tournois espoirs
Tournois Espoirs 2019

30 mars: Le Rheu et Marcq en Baroeul

20 avril: Villefranche de Lauragais

21 avril: Ris-Orangis

4 mai: Metz, Issoire, Tours et Sarlat délocalisé à Périgueux

25 mai: Suresnes

15 juin: Finale à Metz

Dates tournois "Espoirs"

Dates disponibles pour l'organisation des tournois:

12 janvier

16 février

30 mars

20 avril

1er mai

4 mai

25 mai

15 juin: finale

Les clubs historiques vous pouvez d'ores et déjà vous positionner. Les tournois d'ouverture seront connus prochainement

© 2011
Créer un site avec WebSelf